Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 30 мая по 30 июня 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 30 мая по 30 июня 2020 года

В период с 30 мая по 30 июня 2020 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили уведомления о появлении 1 543 очагов особо опасных болезней в 25 странах мира.

В ранее благополучных по указанным заболеваниям странах были отмечены: бешенство в Боснии и Герцеговине (1), геморрагическая болезнь кроликов в Сенегале (68 очагов), инфекционная анемия лошадей в Германии (1), грипп лошадей в Эстонии (1), ку-лихорадка в Болгарии (8) и эрлихиоз собак в Австралии (3 очага).

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 20 по 26 июня 2020 года

Продолжают поступать сообщения о вспышках африканской чумы лошадей из Таиланда (3).

За указанный период получены сообщения о новых очагах африканской чумы свиней в Болгарии (1), Венгрии (322), Латвии (19), Польше (742), Румынии (109), Украине (1), а также в Китае (2), Мьянме (1), Филиппинах (22) и Южной Корее (20). Кроме того, отмечается рост заболеваемости/смертности от африканской чумы свиней в Нигерии.

О вспышках высокопатогенного гриппа птиц сообщили официальные источники Болгарии (1) и Венгрии (6), где вспышки были вызваны вирусом подтипа H5N8. Кроме того, заболевание отмечено в Индии (12 очагов; вирус подтипа H5N1) и на территории Тайваня (1 очаг; вирус подтипа H5N5).

Классическую чуму свиней продолжают регистрировать в Японии (90 очагов). Новый очаг ящура типаSAT-2 зарегистрирован ветеринарной службой ЮАР; ящур типа О отмечен в Китае (1 очаг). Продолжают поступать сведения о новых случаях бешенства среди собак и кошек в Малайзии (17 очагов).

Официальные источники в Венгрии уведомили о вспышке инфекционной анемии лошадей. Новые вспышки геморрагической болезни кроликов отмечены в США (35 очагов) и Мексике (48). Слабопатогенный грипп птиц зафиксирован на территории Италии (3).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ». 

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее