Экспорт российского мяса в 2023 году: потенциал и перспективы

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт российского мяса в 2023 году: потенциал и перспективы

В 2023 году экспорт мяса и мясопродуктов из России может достичь 2 миллиардов долларов, что на 17,5% выше показателя за 2022 год. Такой прогноз представил президент АПХ "Мираторг" Виктор Линник на пленарной сессии тематического Дня сельского хозяйства в рамках выставки-форума "Россия".

По оценкам экспертов, в 2023 году экспорт мяса и мясопродуктов из России вырастет до 800 тысяч тонн, что на 109 тысяч тонн больше, чем в 2022 году. В то же время импорт мяса и мясопродуктов в Россию увеличится до 640 тысяч тонн.

Рост экспорта российского мяса обусловлен рядом факторов, в том числе:

- увеличением поголовья скота и птицы в стране;
- повышением качества и безопасности отечественной мясной продукции;
- расширением географии экспортных поставок;
- государственной поддержкой экспортеров.

Основными импортерами российского мяса являются Китай, Гонконг, Казахстан, Беларусь и Вьетнам. В 2023 году ожидается рост экспорта мяса в эти страны, а также в другие регионы мира.

Увеличение импорта мяса в Россию связано с растущим спросом на мясную продукцию в стране. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению потребления мяса и мясопродуктов в России, что обусловлено ростом благосостояния населения, изменением пищевых привычек и развитием сетей быстрого питания.

В целом, прогнозы по экспорту и импорту мяса в Россию на 2023 год являются положительными. Ожидается, что экспорт мяса из России продолжит расти, при этом импорт мяса в страну также будет увеличиваться, но его рост будет не столь значительным.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее