Эксперты прогнозируют крах промышленного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты прогнозируют крах промышленного животноводства

Самое быстрое, самое глубокое, самое серьезное нарушение продовольствия и сельского хозяйства в истории, вызванное технологиями и новыми бизнес-моделями, находится в стадии реализации. К 2030 году современные продукты питания будут более высокого качества и будут стоить менее половины цены продуктов животного происхождения, которые они заменяют, молочная и животноводческая отрасли рухнут, а за ними последует и весь мировой агропромышленный комплекс.

К такому выводу пришли эксперты в новом отчете «Переосмысление продовольственного сектора и сельского хозяйства с 2020 по 2030 года - Второе одомашнивание растений и животных, крах промышленного животноводства», выпущенном независимым аналитическим центром RethinkX, который анализирует и прогнозирует масштабы и скорость технологических нарушений и их последствий для общества.

Основные выводы отчета таковы:

Воздействие промышленности

К 2030 году количество коров в США уменьшится на 50%. В текущих ценах выручка мясной и молочной промышленности США и их поставщиков, которые в совокупности превышают 400 млрд долларов сегодня, снизится как минимум на 50%.

К 2030 году объем рынка говяжьего фарша сократится на 70%, рынка стейков - на 30%, а рынка молочных продуктов - почти на 90%. Рынки других коровьих продуктов (кожа, коллаген и т. д.), вероятно, сократятся более чем на 90%. В совокупности спрос на коровьи продукты упадет более чем на 50%.

К 2030 году молочная и животноводческая промышленность США рухнет. Обычные сельскохозяйственные производственные затраты удвоятся.

К 2035 году спрос на говядину и молочные продукты в США снизится почти на 90%, в результате чего будут работать только местные специализированные фермы. Стоимость промышленных сельхозугодий рухнет на 40-80%.

Объем посевов, необходимых для кормления крупного рогатого скота в США, снизится на 50% с 155 млн. тонн в 2018 году до 80 млн. руб. тонн в 2030 г., что приведет к падению доходов от производства кормов для скота более чем на 50%-  с 60 млрд. в 2019 году - до менее 30 млрд долларов в 2030 году.

Другие отрасли животноводства пострадают от подобных сбоев, и побочные эффекты для фермеров и предпринимателей по всей цепочке создания стоимости будут весьма серьезными.

Экономия на еде

Стоимость аналоговых продуктов питания будет по меньшей мере на 50% и на 80% ниже, чем стоимость продуктов животного происхождения, которые они заменяют, что приведет к существенно более низким ценам и увеличению располагаемых доходов. Средняя семья в США будет экономить более 1200 долларов в год на продуктах питания, сохраняя при этом дополнительные 100 миллиардов долларов в год в карманах американцев к 2030 году.

Вакансии

Половина из 1,2 млн. рабочих мест в секторе производства говядины и молочной продукции в США (включая цепочку поставок), а также связанный с ними экономический эффект, будут потеряны к 2030 году, достигнув 90% к 2035 году.

Развивающаяся в США современная пищевая промышленность к 2030 году создаст не менее 700 000 рабочих мест и до 1 миллиона рабочих мест к 2035 году.

Резкое снижение стоимости продуктов питания увеличит располагаемый доход, что приведет к увеличению потребительских расходов, что создаст рабочие места. Глобальное технологическое лидерство будет создавать богатство, рабочие места.

Современные продукты питания будут гораздо более эффективными, чем продукты животного происхождения: в 100 раз более эффективные с точки зрения использования земли, в 10-25 раз более эффективные в отношении использования сырья, в 20 раз более эффективные по времени производства и в 10 раз более эффективные с точки зрения водопотребления, чем промышленное производство продуктов от животных. Они также будут производить на порядок меньше отходов.

К 2035 году 60% земель, используемых в настоящее время для производства скота и кормов, будут освобождены для других целей. Выбросы парниковых газов в США от крупного рогатого скота к 2030 году сократятся на 60%, а к 2035 году - почти до 80%. Даже если включить современное производство продуктов питания, которое заменит животноводство, чистые выбросы от сектора в целом сократятся на 45% к 2030 году и до 65% к 2035 году.

Потребление воды для производства крупного рогатого скота в США и связанных с этим кормовых орошаемых земель сократится на 50% к 2030 году и до 75% к 2035 году. Даже если включить современное производство продуктов питания, которое заменяет животноводство, чистое потребление воды в секторе в целом снизится до 60% к 2035 году.

Спрос на нефть со стороны сельскохозяйственной промышленности США снизится как минимум на 50% (в настоящее время спрос составляет 150 млн баррелей в год) к 2030 году.

Современная продовольственная система обеспечит более высокую продовольственную безопасность и снижение голода за счет снижения цен, а также более стабильную и устойчивую распределенную систему производства, которая менее подвержена изменению объема производства и предложения и ценовой волатильности.

Пищевые преимущества могут оказать глубокое влияние на здоровье, как в плане снижения болезней пищевого происхождения, так и таких состояний, как болезни сердца, ожирение, рак и диабет.

Торговые отношения и геополитика сместятся из-за современного децентрализованного производства продуктов питания.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее