Эксперты подсчитали, насколько в России выполнена норма потребления мяса

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты подсчитали, насколько в России выполнена норма потребления мяса

Проблемы и перспективы развития рынка мясной продукции России обсудили эксперты на XI отраслевой бизнес-конференции Russian Meat&Feed Industry — 2020 «Индустрия мяса и комбикормов: рынки в новой реальности», прошедшей 16 октября в Москве.

«В прошлом году потребление мяса в стране составило 11,1 млн т — это больше, чем рекомендованная Минздравом норма. Так, превышена норма потребления свинины (27 кг против рекомендованных 18 кг) и мяса птицы (33,5 кг против 31 кг)», — заявил руководитель аналитического центра минсельхоза РФ Дмитрий Авельцов.

Он рассказал, что в 2019 году Россия поставляла мясо в 61 страну мира, в том числе 37% экспорта пришлось на Китай. Основу российского экспорта составляет мясо свиней и птицы.

Эксперт отметил, что в 2019 году в структуре производства мяса в стране 47% приходилось на птицу и 35% на производство свинины. В этом году из 173 реализуемых проектов в отрасли животноводства 63 приходится на расширение производства КРС (крупный рогатый скот).

Около 300 млрд рублей предусмотрено на поддержку аграриев страны в рамках госпрограммы развития АПК в 2020 году. Благодаря этим инвестициям, к 2024 году в министерстве ожидают значительный рост производства мяса, пояснил Авельцов.

Напомним, ранее в министерстве заявили, что за 9 месяцев 2020 года товарооборот сельскохозяйственной продукцией между Россией и Китаем увеличился на 9% и составил 3,8 млрд долларов.

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее