Доля российских продуктов в магазинах превысила 80%

Фильтры

Регион

Новости

Доля российских продуктов в магазинах превысила 80%

Доля отечественных продуктов питания в федеральных торговых сетях составляет от 80% и может достигать 99% в некоторых категориях, сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров) Игорь Караваев в ходе пресс-конференции.

"Когда мы провели анализ по реальному наполнению нашей полки, мы увидели, что по федеральному сетевому ретейлу в сегменте продовольственных товаров у нас представленность отечественного производителя, включая локального производителя, колеблется от 80% до 99% по ряду категорий", - сказал Игорь Караваев.

"Это, безусловно, огромное достижение нашего АПК, который в состоянии обеспечить такую высокую представленность по продовольственным товарам", - добавил он.

Глава АКОРТ отметил, что в результате ограничений на поставку различных товаров в Россию, введенных весной прошлого года, торговые сети переориентировались в сторону импортозамещения и поиска новых поставщиков продукции. "По нашим данным, мы вынуждены были вывести из оборота приблизительно 14 тыс. товарных позиций в связи с изменением географии под беспрецедентным давлением санкций", - рассказал Игорь Караваев.

"При этом в очень короткий промежуток времени, который исчислялся буквально неделями, мы практически полностью восполнили эти 14 тыс. Колебания, которые мы сейчас фиксируем, находятся в рамках статистической погрешности - около 2% фактически", - отметил председатель президиума ассоциации.

По информации АКОРТ, лидерами по представленности отечественной продукции являются категории хлебобулочных изделий, молочных продуктов. Помимо этого, существенное импортозамещение происходит в сегменте безалкогольных напитков.

"Большой рост (представленности российской продукции - прим. ТАСС) мы наблюдаем в сегменте "фреш". Здесь особое внимание - это малые и средние предприятия, фермерские хозяйства, которые обеспечивают свежие фрукты, свежие овощи, зелень, мясо, мясные продукты", - продолжил Игорь Караваев.

Он отметил, что российские покупатели начинают более четко осознавать разницу между отечественным производством (произведенной в России продукцией) и локальной продукцией (выпущенной в том или ином регионе, близко к месту проживания покупателя). При этом для 60% потребителей важно, чтобы продукция, которую они покупают, производилась недалеко.

"В наших магазинах в регионах около 30% приходится на локальное производство. Этот процент тоже постоянно растет", - констатировал председатель президиума АКОРТ. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ