Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов увеличил выпуск пельменей

Фильтры

Регион

Новости

Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов увеличил выпуск пельменей

За полгода участия в национальном проекте «Производительность труда» Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов (ТМ «Давлекановский» и «Добрынинъ») на 16% увеличил объем выпуска пельменей «Покровские Premi».

За счет внедрения инструментария бережливого производства на пилотной линии лепщицы полуфабрикатов повысили выработку с 96,43 килограмма до 112,5 килограмма за одну смену.

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов рассказал, что с поддержкой консультанта из регионального центра компетенций (РЦК) Эльнара Сиразетдинова инициативная группа провела диагностику и анализ технологических процессов, выявила недочеты и нашла эффективные решения для оптимизации производства на потоке от приема сырья до сборки готовой продукции.

В периметре преобразований оказались склад сырья, куттерный и фаршевый цеха, участки обвалки мяса, подготовки специй, овощей и теста, лепки и фасовки пельменей. Для достижения целевых показателей в план был включен ряд важных нововведений:

  • использование для начинки охлажденного мяса вместо замороженного, что сэкономило 27 часов, помогло высвободить дополнительное пространства в холодильниках и исключить операцию по дефростированию сырья,
  • перепланировка фаршевого цеха с распределением зон изготовления выпечки, пельменей и котлет,
  • разработка стандартов приемки мяса от поставщика приготовления фарша с установкой таймеров,  
  • реорганизация рабочего места фасовщика,
  • применение системы 5С при организации производственных зон и мест хранения продукции,
  • запуск автоматической фасовочной линии,
  • балансировка нагрузки на лепщиц,
  • внедрение шоковой заморозки пельменей.

В итоге продолжительность процесса сократилась на 32% — с 94,7 до 63,6 часа. Незавершенное производство сократилось более чем на 7% — с 19 979,2 до 18 872,2 килограмма.

Сотрудники ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов» прошли семь тренингов, посетили модельное предприятие в селе Буздяк и теперь будут самостоятельно масштабировать полученный опыт. Для дальнейшего совершенствования потока предусмотрен перенос фасовочного автомата и обустройство отдельного склада под пельмени в непосредственной близости от шоковой заморозки, уточнил Эльнар Сиразетдинов.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее