Датчане опасаются распространения «свиного бойкота» в Швеции

Фильтры

Регион

Новости

Датчане опасаются распространения «свиного бойкота» в Швеции

Среди датских производителей свинины растут опасения по поводу продолжения «свиного бойкота» на юге Швеции и того, что он может распространиться по всей стране. Пока свежую свинину из Дании бойкотируют лишь торговая сеть ICA и несколько трейдеров в южной Швеции.

На долю импортных свиных продуктов приходится около 10 % от общего объема продаж свинины в торговой сети ICA, которая в середине апреля сняла с продажи во всех своих магазинах датскую свинину из-за местных лоббистов, потребовавших этого шага в знак протеста против несоблюдения датчанами стандартов благосостояния животных и гигиенических стандартов на датских мясокомбинатах.

Тобиас Ларсон, глава торговой сети ICA, сообщил: «Мы действуем в интересах и по требованию реальных потребителей. В Швеции  датские стандарты благосостояния скота уже давно находятся под пристальным вниманием СМИ. Некоторые покупатели убеждены, что эти стандарты гораздо ниже, чем в Швеции».

Торговая сеть ICA сняла с продажи всю свежую свинину из Дании, однако, продолжает торговать копченой датской свининой и беконом. Руководство сети отмечает, что в магазинах вся датская свежая свинина заменена на свинину шведского производства, причем, продается она по более низких ценам, что выгодно покупателям. Кроме того, благодаря этому поддержку получили и местные свиноводы и поставщики свиной продукции.

Датские экспортеры, включая концерн Danish Crown, планируют улучшить информирование шведских потребителей о благосостояние скота и стандартах мясного производства, чтобы избежать возникновения подобных ситуаций в будущем и добиться улучшения репутации датской мясной продукции сейчас. Представители Danish Crown, однако, уверены, что бойкот свежей датской свинины не распространиться по всей Швеции, и что он носит исключительно локальный характер. Руководство Danish Crown подчеркнуло, что ведет диалог с покупателями из Швеции и готово в любой момент ответить на все вопросы, касающиеся благосостояния скота и стандартов мясного производства, а также предоставить всю необходимую информацию заинтересованным лицам.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее