«Дамате» запустило переработку баранины в КЧР

Фильтры

Регион

Новости

«Дамате» запустило переработку баранины в КЧР

В Карачаево-Черкесии открылся крупнейший в России завод по переработке баранины «Кавказ-мясо». Предприятие было реконструировано ГК «Дамате» при поддержке Россельхозбанка (РСХБ). Мощность производства составит 25 тысяч тонн мяса в год. Россельхозбанк вложил в проект 2,3 млрд рублей, а общая стоимость проекта составила 3,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

Согласно официальному сообщению, на заводе работает система автоматизации от откорма до забоя. По словам председателя правления Россельхозбанка Бориса Листова, предприятие обеспечит региону 500 новых рабочих мест. Отмечается, что на предприятии модернизированы все инженерные системы и установлено новое высокотехнологичное оборудование ведущих производителей.

В рамках реконструкции была проведена полная модернизация всех инженерных систем и производственных мощностей предприятия: смонтированы линии по обвалке красного мяса, налажено производство крупно- и мелкокусковых полуфабрикатов мощностью 30 тонн в сутки, ежедневно завод будет выпускать 4 тонны маринадов в нарезке и 4 тонны фаршей и купат. Предприятие будет производить 12,8 тонны мясокостной муки в сутки.

Благодаря запуску предприятия на рынке появятся высококачественные натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, фарши, маринады и консервы под брендом Bazarko. Продукция будет сертифицирована по стандартам «халяль» и «кошер».

«В овцеводческой отрасли республики в смежных направлениях занято порядка 50 тысяч человек, многие из сельхозтоваропроизводителей в перспективе смогут участвовать в этом проекте. А создание новых рабочих мест — это одна из первостепенных задач для органов государственной власти», – прокомментировал глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Согласно оценкам РСХБ, за последние 10 лет производство баранины в России стабильно растёт на 2% в год. В прошлом году объём производства мелкого рогатого скота составил 213 тысяч тонн.

«Новый инвестиционный проект “Дамате” направлен на возрождение овцеводства на Северном Кавказе и на поддержку фермерства, которое столетиями было типичным занятием людей региона. В глобальном плане — это вывод на рынок востребованного нишевого мяса баранины, что является важным вкладом в продовольственную безопасность страны. Наш проект несёт и значимый социальный эффект, он выражается в создании новых рабочих мест, в отчислении налогов и в экономическом развитии территории», — отметил председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее