COVID-19: ВОЗ сообщила, как питаться во время самоизоляции

Фильтры

Регион

Новости

COVID-19: ВОЗ сообщила, как питаться во время самоизоляции

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации по питанию во время самоизоляции.

Специалисты ВОЗ рекомендуют сначала употребить те продукты, которые имеют короткий срок годности, а также призывают готовить домашние блюда. Кроме того, необходимо следить за размером порций, чтобы избежать переедания.

ВОЗ рекомендует потреблять не более 5 г соли в день, потребление свободных сахаров должно быть снижено до менее 5 % от общей калорийности потребляемых продуктов (около 6 чайных ложек). Если вам хочется сладкого, отдайте предпочтение свежим фруктам. Также хорошим вариантом являются замороженные фрукты, консервированные фрукты в соке (именно в соке, а не в сиропе) и сухофрукты без добавления сахара.

Жиры должны составлять менее 30 % от общей калорийности потребляемых продуктов. Предпочитайте продукты, которые являются источниками ненасыщенного жира, такие как рыба и орехи. Сократите потребление таких продуктов, как красное мясо, сливочное масло и полножирные молочные продукты, пальмовое масло, кокосовое масло, свиное сало.

Потребляйте больше клетчатки, поскольку она обеспечивает длительное ощущение сытости, что помогает предотвратить переедание.

Специалисты рекомендуют отказаться от алкоголя, т.к. он подрывает способность организма справляться с инфекционными заболеваниями, в том числе с Covid-19. Стоит ограничить потребление крепкого кофе, чая и безалкогольных напитков с кофеином и энергетических напитков. Они могут привести к обезвоживанию и негативно повлиять на ваш сон.

Что касается хранения продуктов питания, то ВОЗ рекомендует готовую и сырую пищу хранить отдельно друг от друга и при температуре либо ниже 5 °C, либо выше 60 °C, когда развитие микроорганизмов замедляется или прекращается.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее