Что нельзя давать кроликам

Фильтры

Регион

Новости

Что нельзя давать кроликам

Когда до травы еще далеко, то совершая покупки в супермаркете на распродаже или по акции, порой возникает мысль приобрести что-то для кроликов. Ведь ушастые любимцы едят практически постоянно, делая до тридцати подходов к кормушке, поэтому владельцы часто прибегают к разнообразным добавкам - побаловать питомцев. Поскольку фантазия может простираться далеко, напомним, что нельзя давать кроликам

Питание кроликов в домашних условиях основано на хорошем сене, которое должно составлять около 85% рациона кроликов. А любые подкормки, в том числе зелень, даются относительно в небольших количествах – примерно две горсти в день за раз или в два приема. Вот что нельзя давать кроликам и что можно.

Но сначала поговорим о сене для кроликов, почему это важно. В дикой природе кролики питаются преимущественно травой. Они могут пастись до 6-8 часов в день. Весь их пищеварительный тракт от зубов до конца желудочно-кишечного тракта адаптирован к этой диете и режиму питания.

Обеспечение домашних кроликов травяным сеном имеет решающее значение для поддержания здоровья. Поедание травяного сена стимулирует длительные периоды жевания, необходимые для стачивания их постоянно растущих зубов и нормального пищеварения. Однако, кроликов нельзя кормить сеном из люцерны или клевера, поскольку в этих травах высоко содержание белка и кальция, что при постоянной диете приводит к образованию мочевых камней. Сено с люцерной вводят только в том случае, когда у кролика наблюдается истощение.

Но даже тощему кролику нельзя давать зерновые смеси – мюсли, предназначенные для людей, так как это приводит к избирательному кормлению, дисбалансу питания и ожирению. По той же причине не давайте печенье и орехи. Сладкие продукты с высоким содержанием углеводов означают высокий риск энтеротоксемии. Энтеротоксемия у кроликов – это тяжелый случай диареи часто с летальным исходом, следствие резкого роста бактерий типа Clostridium в слепой кишке. Бактерии выделяют смертельный токсин, а сладкие продукты с высоким содержанием углеводов способствуют размножению бактерий. Посему – сладкие бананы аналогично под запретом. Умилительно видеть, как кролик выпрашивает кусочек банана, но на здоровье животного такое угощение сказывается отрицательно.

Шоколад включает два типа метилксантинов, которые очень вредны ушастым: теобромин и кофеин. Чем выше содержание какао, тем выше концентрация метилксантинов. В результате высокая температура, резкие боли в животе, кролик задыхается и дрожит.

В то время, как большинство трав и магазинных листовых овощей безопасны для кроликов, зеленый лук токсичен, равно и репчатый лук, и чеснок. Зеленый лук может привести к гемолитической анемии (эритроциты в организме становятся более хрупкими и некоторые из них разрываются). Негативные последствия, например, анафилактический шок, не происходят мгновенно, проявляются по мере накопительного эффекта. Окисляющее вещество, называемое н-пропилдисульфидом, связывается с боковыми сторонами эритроцитов, распознается другими клетками как инородное тело, поэтому эритроцит разрушается.

Салат айсберг вреден кроликам по причине химического вещества под названием лактукарий. В маленьких количествах лактукарий не представляет серьезной угрозы, но большая порция салата айсберг приводит к диарее и слабости, маленькие кролики погибают от переедания салатом айсберг.

Цветная капуста чревата вздутием живота. Причем, белокочанная, савойская капуста, брокколи безопасны.

Номер один в списке опасных растений для кроликов – авокадо, модный продукт в питании для людей, но запрещенный для кроликов по причине содержания соединения «персин». Если в организм кролика попадет избыток персина, у животного разовьются проблемы с дыханием и сердечная недостаточность с гибелью. На втором месте после авокадо ревень - вызывает у кроликов воспаление рта, диарею, вздутие живота жажду и летальный исход.

Люди гораздо менее чувствительны к вышеупомянутым овощам и фруктам, чем кролики, поэтому мы едим лук, чеснок и авокадо без опасения, а кролики травятся, если хозяин щедрой рукой преподносит им из добрых побуждений по принципу «что вкусно мне, хорошо и кролю».

Петрушка в умеренном количестве безопасна для ушастых питомцев. Если вы даете разумное количество как часть диеты, основанной на сене, вам не нужно беспокоиться о высоком содержании оксалатов или кальция в петрушке. Для отравления кролика петрушкой понадобилось бы кормить животных только ей.

Немного о полезном на прилавках. Укроп и кинза – хороший источник железа, магния, калия и витамина А для кроликов. Вы можете дать около горсти-двух в качестве размера порции для взрослого кролика.

Мята полезна для кроликов с точки зрения поставок железа, магния, калия, меди, марганца и витамина А, кроме того, имеет репутацию успокаивающего средства при расстройствах желудка, и тем же славится тимьян – свежий или сушеный.

Огурец не опасен для кроликов, но из-за высокого количества воды при чрезмерном употреблении возможен жидкий стул. Пару тонких ломтиков два раза в неделю достаточно в виде лакомства.

Напоследок стоит напомнить, что корма для кошек и собак, которые производители обогащают кальцием, НЕ предназначены для кроликов. Кроликов нужна диета с низким содержанием этого вещества - они перерабатывают кальций иначе, чем большинство других животных, и избыток ведет к различным проблемам, включая мочевые камни.

Например, в сене тимофеевки содержание кальция обычно составляет 0,4%, что кролику достаточно, тем более, если вы дадите ему время от времени пучок петрушки. Собачьих и кошачьих кормов кролику точно не надо.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее