Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
После того как Бразилия побила свой экспортный рекорд в 2025 году, она превзошла саму себя: за четыре месяца 2026 года она экспортировала 982 000 тонн, что на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Цена на бычков выросла с 2,50 долларов США за килограмм на момент отгрузки в августе 2023 года до 4,60 долларов США в настоящее время.
Бразилия является ведущим мировым экспортером говядины и птицы, а также вторым по величине экспортером свинины, поэтому ее цены FOB очень точно отражают динамику международных цен на мясо в целом: в период с марта 2024 года по апрель 2026 года цены FOB на бразильскую говядину выросли на 35%, на свинину — на 11%, а на птицу — всего на 5%.
Заметный рост экспорта бразильской говядины за последние 20 лет стал возможен не только благодаря увеличению внутреннего производства, которое выросло на 37% за последние два десятилетия, но и благодаря снижению внутреннего потребления , которое увеличилось с 42,8 килограмма на душу населения в 2006 году до 29 килограммов в 2026 году.
Значительная часть выдающихся экспортных показателей Бразилии стала возможной также благодаря тому, что в течение последних пяти лет ее животноводческая отрасль переживала интенсивный период ликвидации , при этом объемы убоя значительно превышали равновесные уровни.
В первом квартале года объемы забоя сократились, но всего на 1,5%. Ведущие бразильские консалтинговые фирмы и Министерство сельского хозяйства США прогнозируют, что в течение текущего года снижение предложения усилится, так что к 2026 году Бразилия сократит производство говядины на 500-600 тысяч тонн.
Большая часть спада будет компенсирована – как это и происходило в последние годы – внутренним потреблением.
В последние месяцы большинство крупнейших стран-экспортеров и импортеров говядины возвращаются к фазе ликвидации поголовья скота, которая длилась несколько лет, и только Бразилия остается в числе стран, прекративших ликвидацию поголовья.
Всё указывает на то, что со второй половины 2026 года и в течение 2027 года международный цикл животноводства – теперь уже с участием Бразилии – «синхронизируется» , что приведёт к общему снижению производства говядины и сокращению мирового экспорта.
Известный австралийский аналитик Саймон Куилти прогнозирует, что во второй половине 2026 года произойдет «поворотный момент» в международной торговле говядиной, сопровождающийся падением мирового экспорта и дальнейшим ростом международных цен.
За последнее десятилетие Бразилия увеличила экспорт с 1,69 млн тонн в 2016 году до 4,00 млн тонн в прошлом году (+137%), повысив свою долю в мировом экспорте с 18% в 2016 году до 30% в 2026 году .
За последнее десятилетие объем мировой торговли говядиной вырос на 4,07 миллиона тонн, при этом 56% этого дополнительного объема приходится на Бразилию , а 17% — на Австралию.
В последние годы Бразилия и Австралия все больше занимают доминирующее положение на мировом рынке экспорта говядины.
Источник: Meatinfo.ru
Новости meatinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться