Большой агротехнологический проект: как пять направлений снизят себестоимость растениеводства

Фильтры

Регион

Новости

Большой агротехнологический проект: как пять направлений снизят себестоимость растениеводства

Снижение себестоимости производства и повышение устойчивости отрасли к климатическим и экономическим вызовам — ключевые задачи российского растениеводства. Для их решения Минсельхоз представил Большой агротехнологический проект, объединяющий пять ключевых направлений.

Комплексный подход к внедрению современных технологий должен стать одним из ключевых инструментов повышения эффективности российского растениеводства. Об этом заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании «Эффективный урожай: современные стратегии успеха», которое прошло в рамках Всероссийского дня поля-2026.

Большой агротехнологический проект объединяет пять взаимосвязанных направлений: селекцию и семеноводство, плодородие почв и мелиорацию, питание и защиту растений, сельхозтехнику и беспилотные системы, а также адаптацию сельского хозяйства к климатическим изменениям. По замыслу Минсельхоза, эти элементы должны работать как единая система, усиливая эффективность друг друга.

Министр напомнила, что к 2030 году перед отраслью стоит задача увеличить производство продукции АПК на 25%. Для этого необходимо не только наращивать объемы выпуска, но и повышать эффективность хозяйств за счет научных разработок и современных технологий.

В рамках проекта планируется развивать отечественную селекцию, совершенствовать системы орошения и управления плодородием почв, расширять применение точного земледелия, беспилотных технологий и искусственного интеллекта. При этом каждое решение должно быть ориентировано на практическое применение и снижение производственных затрат.

Как отметила Оксана Лут, сорт формирует потенциал урожайности, состояние почвы и обеспеченность водой создают основу производства, агрохимия помогает сохранить урожай, современная техника обеспечивает точность выполнения операций, а климатические прогнозы позволяют заранее учитывать возможные риски.

Завершая выступление, министр подчеркнула, что внедрение современных технологий не отменяет роли специалистов отрасли.

«Мы много говорим о технологиях, но самое главное — человек. Технологии помогают достигать лучших результатов, а решения всегда принимают люди. Именно они являются главным фактором успеха. И все, что мы делаем, мы делаем для людей. Уверена, что благодаря нашей общей работе на столах наших граждан всегда будет вкусная еда», — сказала Оксана Лут.

Пленарное заседание стало центральным событием деловой программы Всероссийского дня поля-2026, где обсуждались практические решения для повышения эффективности растениеводства в условиях изменения климата, роста стоимости ресурсов и дефицита кадров.

Источник: Информационный отдел

Также в разделе

Комментарии (0)

Meatinfo теперь и в MAX

Канал Meatinfo.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.