Альфа-Банк добивается банкротства Бабинского мясокомбината

Фильтры

Регион

Новости

Альфа-Банк добивается банкротства Бабинского мясокомбината

«Коммерсантъ–Удмуртия» сообщает, что из магазинов Ижевска исчезла продукция Бабинского мясокомбината (ТМ «Бабинские колбасы»). После скоропостижной смерти владельца и генерального директора компании Дмитрия Гуляшинова в начале 2023 года в арбитраж стали поступать иски от кредиторов.

Связаться с руководством ООО «Бабинские колбасы» редакции не удалось: телефоны отключены, не функционируют корпоративный сайт и паблик предприятия «ВКонтакте». 

По данным Минсельхозпрода республики, мясокомбинат в селе Бабино Завьяловского района Удмуртии временно закрыт. В настоящее время руководителем предприятия значится Александр Кондратьев, ранее известный как конкурсный управляющий в нескольких компаниях, проходивших через процедуру банкротства.

Предприятия, принадлежавшие Дмитрию Гуляшинову — ООО «Бабинские колбасы» и ООО «Бабино-Бис» — фигурируют как ответчики в судебных делах, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам возмездного оказания услуг, займа и кредита. Общая сумма требований превышает 10 млн рублей. 11 сентября заявление о признании банкротом обеих компаний подал Альфа-Банк.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Наталья Ворончихина сказала, что у нее нет сведений о банкротстве Бабинского мясокомбината. Более того, брат владельца пытается получить бюджетную поддержку, временно остановив производство, чтобы впоследствии его возобновить. В министерстве считают, что со временем бизнес встанет на ноги.

Вместе с тем в территориальном управлении «Бабинское» администрации Завьяловского района ситуацию расценивают по-иному. По словам его сотрудников, технику и оборудование мясокомбината уже распродают.

Эксперты напомнили о том, что в течение шести месяцев должны вступить в права наследники Дмитрия Гуляшинова, после чего в их собственность должны перейти как сами предприятия, так и долговые обязательства. В частности, член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова отметила, что выплатить долги новый владелец сможет из имущества предприятия по закону (то есть из наследственной массы), либо, по желанию, из собственных средств. По ее мнению, у компании есть шанс возобновить работу при условии правильной реализации имущества и грамотной стратегии менеджмента

Руководитель юридического отдела бюро «Падва и Эпштейн» Татьяна Манакова добавила, что наличие просроченной кредиторской задолженности, в том числе перед банками, не является формальным препятствием для вступления в наследство. Решение отказаться от него может быть принято в том случае, если сумма задолженности превышает стоимость активов.

По итогам 2022 года ООО «Бабинские колбасы» получило 305 тысяч рублей чистой прибыли при выручке 231,4 млн рублей, а ООО «Бабино-Бис» — 128 тысяч рублей чистой прибыли при выручке 159,7 млн рублей.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ