Африканская чума свиней охватила шесть штатов Нигерии

Фильтры

Регион

Новости

Африканская чума свиней охватила шесть штатов Нигерии

В Нигерии, по экспертным оценкам, наблюдается крупнейшая в мире вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Эта заразная болезнь животных отмечена уже в шести штатах Нигерии, следует из последнего отчета, предоставленного властями страны во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ).



Власти Нигерии с февраля 2020 года не могут справиться с распространением инфекции. На конец июля, по данным МЭБ, падеж свиней от АЧС отмечен в шести штатах этой страны: Эдо, Кадуна, Лагос, Абия, Огун, Дельта.

Отмечается очень высокая заболеваемость и смертность животных. Тысячи фермеров теряют средства к существованию, передает портал Daily Sun. По данным The Guardian, из-за крупной вспышки АЧС больше 20 тысяч человек в Нигерии останутся без работы. Убытки отрасли в этой стране, по информации издания, оцениваются в 40 миллионов фунтов стерлингов (49,704 млн долларов США), уничтожено около миллиона свиней. По мнению собеседников The Guardian, нигерийские фермеры не смогут оправиться от потерь в ближайшие два года.

Как сообщает Daily Sun, ветеринарные специалисты сейчас посещают фермы и рассказывают, как защитить хозяйство от АЧС. Сельхозпроизводителям выделяются дезинфицирующие вещества для обработки помещений, чтобы остановить распространение инфекции.

Между тем, по данным МЭБ, вспышки африканской чумы свиней с 18 по 24 июля 2020 года отмечены еще в шести странах мира. Наибольшее количество очагов в Европе зафиксировано в Польше – 87. Также случаи АЧС зарегистрированы в Венгрии – 41, Румынии – 17, Латвии – 12, один на Украине. В Азии вирус продолжает распространяться в Южной Корее, где за неделю выявлено 10 новых очагов этого заболевания.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее