Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Сектор производства мяса пережил март достойно

Сектор производства мяса пережил март достойно

14 апреля 2022 года

Март 2022 года был насыщен внешнеполитическими событиями, которые били как по экономике России, так и других стран. Обвал рубля и рост доллара в первой половине марта усилили волнение на рынке и подстегнули инфляцию.  Рост цен на отдельные продовольственные товары составлял от 2 до 8% еженедельно. Значительно выросли в цене непродовольственные товары. При этом руководитель платформы М16.ТЕХ, в которую входит информационно-аналитический портал Meatinfo.ru, Сергей Павлюченко отмечает, что цены на мясо показали обнадеживающе успокаивающую стабильность и приемлемый рост. К концу марта ситуация стабилизировалась, курс доллара снизился, но цены не стали снижаться следом.

Мясо является основным источником белка. Его производство в России, наряду с молоком и хлебом,  является основой продовольственной безопасности страны. Поэтому очень важно, чтобы этот продукт был доступен в необходимом объеме и по приемлемой цене.

В марте производство мяса и субпродуктов в России немного снизилось относительно февраля 2022 года. При этом разные виды мяса показали разную динамику.  Выросло производство говядины и баранины, снизилось производство свинины и мяса птицы.  Годовая динамика была аналогичной, за исключением баранины.

Снижение производства свинины было обусловлено сокращением производства свиней на убой в результате вспышек АЧС и в результате проведения профилактических мероприятий на ряде крупных свинокомплексов, запланированных на период поста. В этот период традиционно спрос  на свинину несколько спадает. Но в этом году в результате влияния внешних факторов и инфляции спрос на свинину в марте был достаточно высоким, что при снижении предложения повлекло рост цен», - говорит Сергей Павлюченко, и подчеркивает, что снижение производства птицы объясняется насыщенностью рынка и снижением спроса и цен в феврале, что повлекло создание переходящих на март запасов.

В марте цены на мясо в основном росли, следуя общей тенденции. Значительное влияние  оказали стремительный рост курса доллара в первой половине марта, усилившаяся инфляция в России и в мире, рост стоимости  и недостаток кормов и добавок. Сдерживающее влияние оказали рост объемов производства, незначительное  снижение стоимости бензина и снижение покупательной способности населения, которое в большинстве своем живет в режиме экономии. В настоящее время ситуация стабилизировалась, и если не произойдет масштабных потрясений, цены должны начать снижаться.

Производство мяса в России в 2022 г. будет увеличиваться, главным драйвером роста, как и в последние годы, будет свинина, а лидером мясной отрасли останется мясо птицы. Мясная отрасль, отмечает руководитель Meatinfo, несмотря на все потрясения, продолжила стабильно работать в марте. Безусловно, проблемы не обошли ее стороной, при этом справиться с ними она в состоянии, подчеркивает Сергей Павлюченко.

Подробнее о ситуации на рынке мяса вы можете узнать из ежемесячных аналитических исследований, проводимых специалистами Meatinfo.ru.

Подписаться на аналитику мясного рынка и мониторинг цен  

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ