Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru –17 неделя 2023 года

Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru –17 неделя 2023 года

2 мая 2023 года

Ключевые события:

·         На минувшей неделе на российском мясном рынке сформировалась положительная динамика на рынке говядины. Рынок птицы демонстрирует не характерный для данного сезонного периода рост цен в опте.  На рынке свинины ряд факторов оказали давление на цены и привели к их отрицательной корректировке.

•      Фьючерсы на живой скот на Чикагской товарной бирже (CME) на минувшей неделе закрылись разнонаправленно. Контракты на откорм скота снизились из-за фиксации прибыли после установления новых максимумов контрактов, в то время как контракты на живой скот укрепили позиции. Фьючерсы на свинину выросли в пятницу, благодаря силе наличного рынка и хорошему зарубежному спросу на свинину. Средние цены на бройлеров на американском рынке на минувшей неделе оставались относительно стабильными. Средние цены на куриную разделку показали положительную динамику почти для всех видов продукции.

•      Цены на живой скот в ЕС немного выросли на прошлой неделе. При этом стоимость говяжьих туш оставалась относительно стабильной. Несмотря на то, что цены на свинину за последний год выросли, инфляция затруднила для многих фермеров получение надежных финансовых средств для производства свиней на откорме. Поэтому некоторые из них решили закрыть свои фермы. Такая ситуация уже привела к закрытию нескольких мясоперерабатывающих заводов в нескольких европейских странах. Стоимость птицы на европейском рынке продолжает расти, но стоимость яиц падает третью неделю подряд.

•      В Китае на минувшей неделе цены на свиней продолжают расти. Потребление свинины в Китае по-прежнему слабое, спрос снова не вырос должным образом, поскольку экономика продолжает восстанавливаться после блокировок и ограничений, однако аналитики прогнозируют, что рынок может показать восходящий тренд уже в конце мая. 

•      Показатели экспорта бразильской говядины (в натуральном выражении) в первом квартале 2023 года были вторыми лучшими показателями за этот период за все время, несмотря на остановку поставок в Китай, что сдерживало положительный результат. Это также повлияло на стоимость откормленного скота в Бразилии, в основном во второй половине марта. Бразильский экспорт свинины (включая продукты в натуральном и переработанном виде) в первом квартале 2023 года показал лучшие результаты за этот период за все время учета. Высокие производственные затраты во всем мире и проблемы со здоровьем животных в нескольких странах, производящих свинину, повышают спрос на бразильский продукт. Бразильский экспорт куриного мяса был высоким. На положительные результаты прошлого месяца повлияло увеличение объемов, отправленных в Азию и Мексику. Низкое мировое предложение является следствием как птичьего гриппа в важных странах-производителях, так и высокой стоимости зерна и электроэнергии.

Для обзора детальной информации по анализу рынка мяса оформите единую подписку.
Ежемесячная аналитика мясной отрасли РФ содержит детальный анализ отрасли по отечественному производству и импорту/экспорту мяса, мясной продукции, скота в живом весе, выявление факторов наиболее сильно повлиявших на развитие отрасли за период. В рамках подписки доступны: 
- еженедельные обзоры ситуации на рынке
- ежемесячный отчет
  Оформить подписку на Аналитику мясной отрасли

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ