Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Ключевые события:
РОССИЯ:
На 15-й неделе 2026 года можно уверенно говорить о продолжении устойчивого восходящего тренда на рынке крупного рогатого скота (КРС) и говядины. Текущая ситуация на рынке КРС и говядины демонстрирует классическое сочетание фундаментальных и конъюнктурных факторов, определяющих вектор движения цен. Сокращение поголовья и падение производства создают прочную основу для долгосрочного дефицита, в то время как сезонное оживление спроса и растущие издержки производителей оказывают дополнительное восходящее давление.
15-я неделя стала точкой перелома после весеннего ралли, обозначив переход к фазе ценовой коррекции на рынке свинины. Символичное снижение большинства ключевых индикаторов, пусть и незначительное в процентном выражении, служит четким сигналом о временном насыщении спроса и перераспределении рыночных сил. Разнонаправленная динамика по регионам и типам продукции (охлажденная и замороженная) лишь подтверждает общую картину поиска нового баланса.
Данные по 15-й неделе 2026 года фиксируют переломный момент на рынке: после периода падения и стагнации цены на основные категории куриного мяса демонстрируют синхронный, пусть и сдержанный, рост.Тушка бройлера (рост +0,14%): После шести недель практически непрерывного снижения с начала года, цена достигла локального дна и начала восстанавливаться. Недельный прирост стал первым значимым сигналом к развороту тренда с начала февраля, что подтверждается и данными о росте цен в отдельных регионах.
США:
Фьючерсы на живой скот закрылись с повышением на 27 центов до 2 долларов, при этом апрельские фьючерсы выросли на 5,57 доллара за неделю. На спотовом рынке наблюдалась небольшая активность на уровне 246 долларов на юге в начале недели, а на севере утром – около 250 долларов. Фьючерсы на откормочный скот показали рост на 1,62–2,32 доллара к закрытию в пятницу, при этом апрельские фьючерсы выросли на 1,25 доллара за неделю. Индекс CME Feeder Cattle Index 9 апреля снова вырос на 2,57 доллара до 366,67 доллара. Фьючерсы на постную свинину в пятницу показали снижение на 37-60 центов по большинству контрактов, за исключением апреля, когда цена выросла на пять центов. Июньская цена снизилась на 75 центов за неделю. Национальная базовая цена на свинину по данным USDA в пятницу днем составила 89,36 доллара, что на 56 центов меньше, чем днем ранее. Индекс CME Lean Hog Index 8 апреля снизился на один цент до 90,29 доллара. Общий индекс цен на бройлеров показал символическое снижение на 0.1%, остановившись на отметке 120.77 центов/фунт. После трёх недель уверенного роста рынок взял небольшую паузу. Объёмы продаж остались практически неизменными (+0.1%), что говорит о стабилизации спроса после пасхального ажиотажа. Похоже, что праздничный спрос полностью себя исчерпал, и теперь рынок переходит в новую фазу, где победители и проигравшие меняются местами.
ЕС:
Европейский рынок КРС на Неделе 15 окончательно оформил раскол между живым рынком и переработкой, который достиг критического уровня. Годовалые бычки, несмотря на общее напряжение, снова устроили мощный рывок (+2,88%), подтвердив свой статус самого дефицитного и востребованного актива. Они уже почти достигли психологического уровня в 7 евро за кг, остановившись у отметки 7,10 евро. Рынок свиней преподнес сенсацию: категория S (базовые свиньи) совершила астрономический скачок на +9,89% за одну неделю! Это не просто рост, это взрыв, который переписывает все стандарты рыночной динамики. На фоне этого фейерверка средняя цена и премиум (категория Е) прибавили скромные +0,60% и +1,01% соответственно, а поросята продолжили свое уверенное восхождение (+3,09%). Годовые минусы по-прежнему значительны (от -15,7% до -19,6%), но при таких темпах они будут таять на глазах. Европейский рынок птицы продолжил движение в рамках спокойной, предсказуемой стабильности, которой так не хватает другим секторам. Все категории показали небольшой, но уверенный плюс, без резких скачков и падений.
Китай:
Внутренние цены на живых свиней на прошлой неделе продолжили слабое снижение. Средняя цена в начале недели составляла 9,57 юаней/кг, а к выходным упала до 9,17 юаней/кг, что означает снижение на 4,18% за неделю. На прошлой неделе дисбаланс на внутреннем рынке живых свиней, характеризующийся сильным предложением и слабым спросом, оставался неустраненным. В результате рыночные цены продолжали испытывать понижающее давление и снижаться; цены во многих регионах страны превысили порог в 9 юаней/кг. В условиях вялого спроса на мясном рынке и давления многочисленных негативных факторов цены на живые свиньи на внутреннем рынке продолжали достигать новых многолетних минимумов.
Бразилия:
Ускоренный экспорт в Китай и ограниченное предложение приводят к резкому росту цен на скот. Сокращение сроков убоя, увеличение объемов продаж на китайском рынке и восстановление внутреннего спроса привели к тому, что цены достигли исторически низких уровней. Свинина становится все более конкурентоспособной по сравнению с говядиной и достигает своего наивысшего уровня за последние 4 года. Падение цен на свинину и рост цен на говядину увеличивают разницу до 14,26 реалов/кг. Несмотря на рекордный экспорт, цены на куриное мясо на внутреннем рынке падают. В период с января по март Бразилия отгрузила 1,45 миллиона тонн этого белка, что является самым высоким объемом, когда-либо зафиксированным за этот период.
Для обзора детальной информации по анализу рынка мяса оформите подписку.
Оформить подписку на Аналитику мясной отрасли
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.
Комментарии (0):
Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.