Владелица фермы из Монтаны подпаивает бычков медовым вином

Фильтры

Регион

Новости

Владелица фермы из Монтаны подпаивает бычков медовым вином

Журнал «Мясные технологии» со ссылкой на украинский ресурс propozitsiya.com опубликовал любопытную информацию о владелице фермы Montana Wine Beef из США.

Бри Окс (Bre Ochs) разводит бычков мясной породы и продает в местные рестораны говядину эксклюзивную говядину. Секрет нежности мяса от Montana Wine Beef заключается в том, что помимо обычного корма и свежей воды, животные получают ежедневную порцию медового вина.

Идея подпаивать бычков пришла в голову Бри случайно. Однажды она помогала брату устанавливать на ферме забор и принесла с собой несколько банок пива. Бык перевернул одну из них и с удовольствием начал пить из образовавшейся лужицы. Госпожу Окс это заинтересовало.

Она порылась в специальной литературе и нашла статью о том, что пищеварительная система скота хорошо усваивает медовое вино, которое улучшает качество мяса. Так алкогольная добавка к рациону вошла в название фермы из штата Монтана.

Бри утверждает, что полбутылки выдержанного медового вина, выпитого бычком, никак не сказываются на его поведении, а вот качество мяса действительно повышается.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее