Потребление мяса в России снижается второй год подряд

Фильтры

Регион

Новости

Потребление мяса в России снижается второй год подряд

Кризис вынуждает россиян сокращать потребление мяса. К такому выводу пришли в Мясном союзе Единого экономического пространства.

В отраслевом объединении подсчитали, что в 2015 году потребление мяса в России упало на 3%. Годом ранее оно также снизилось на 2%. Таким образом, потребление мяса падает второй год подряд, что связано с сокращением реальных доходов населения.

В первую очередь россияне стали меньше есть говядину. По итогам прошлого года продажи этого мяса просели на 10%. В то же время более дешевое куриное мясо, напротив, стало пользоваться повышенным спросом.

Потребление мяса индейки пока остается на низком уровне: в год среднестатистический житель России потребляет не более 1 кг индейки, тогда как мяса птицы – 25 кг. Это также связано со снижением платежеспособного спроса, уверены эксперты.

Производство свинины в РФ сейчас активно растет. Однако избытка на рынке нет, поскольку практически вся продукция идет на возмещение выпавших объемов импорта. Если еще в 2013 году Россия импортировала около 1,2 млн тонн свинины, субпродуктов и шпика, то в 2015 году объем импорта снизился до 400 тысяч тонн. В текущем году, по прогнозу руководителя исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации Сергея Юшина, ввоз свинины в РФ сократится еще на 20%.

На сегодняшний день российские свиноводы пока не могут полностью заместить импортную продукцию на рынке. Однако глядя на стремительный рост поголовья свиней на откорме, можно предположить, что через год страна сможет обеспечить себя свининой в полном объеме, считает Алексей Плугов, генеральный директор экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр».

Важно отметить, что Россия начала поставлять свинину за рубеж. И хотя пока это только некоторые части тушек, например, субпродукты, развитие экспортных продаж позволит отрасли расти и дальше, говорит Сергей Юшин.

По мнению экспертов, в целом российские производители мяса уже выполнили задачу импортозамещения. Теперь главное, чтобы спрос на мясо сохранился.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее