Meatinfo.ru: Состояние и прогнозы развития рынка птицы в Бразилии - Экспорт и импорт

Фильтры

Регион

Новости

Meatinfo.ru: Состояние и прогнозы развития рынка птицы в Бразилии - Экспорт и импорт

Информационный портал Meatinfo.ru продолжает публикацию статей о рынке птицы в Бразилии (по материалам FAS). 

Не пропустите предыдущую публикацию

Post прогнозирует рост бразильского экспорта курятины в 2021 году на 5% по сравнению с 2020 годом до 4,05 млн тонн. В следующем году Post прогнозирует рост на 3% при общем объеме экспорта 4,17 млн тонн. По прогнозам Post, в 2021 и 2022 годах экспорт составит чуть более 28 процентов от общего объема производства. Бразилия - второй по величине производитель куриного мяса в мире и крупнейший в мире экспортер куриного мяса, за которым следуют США, Европейский Союз, Таиланд и Турция.

На данный момент, с января по июль 2021 года, Бразилия экспортировала около 2,5 миллионов тонн куриного мяса, что почти на семь процентов больше по сравнению с тем же периодом 2020 года.

  ЭКСПОРТ БРАЗИЛИЙСКОГО КУРИНОГО МЯСА  

Meatinfo.ru: Состояние и прогнозы развития рынка птицы в Бразилии - Экспорт и импорт

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Китае в 2018 году и ее распространение на другие части мира, а также недавние вспышки птичьего гриппа в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии вызвали дефицит продукции на многих рынках. Поскольку Бразилия не была затронута этими заболеваниями, это, в свою очередь, способствовало увеличению спроса и возможностей расширения экспорта для всего бразильского мяса - говядины, птицы и свинины. Национальный экспорт сырьевых товаров был дополнительно увеличен благодаря благоприятному обменному курсу в 2020 и 2021 годах, который повысил ценовую конкурентоспособность по сравнению с другими ключевыми мировыми поставщиками.

По предварительным прогнозам, Бразилия закроет этот год с 4,05 млн тонн экспорта курицы.  Если рассматривать общий экспорт курицы (включая лапы), Бразилия экспортировала 2,5 миллиона тонн, стоимостью 3,94 миллиарда долларов США, с января по июль 2021 года.

Основными рынками для экспорта курицы из Бразилии были Китай, Саудовская Аравия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Южная Африка.

ЭКСПОРТ БРАЗИЛИЙСКОГО КУРИНОГО МЯСА НА МИРОВЫЕ РЫНКИ (ДОЛЯ В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ЭКСПОРТА КУРИНОГО МЯСА), ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2021

Meatinfo.ru: Состояние и прогнозы развития рынка птицы в Бразилии - Экспорт и импорт

Китай закупил около 15 процентов всего бразильского экспорта курятины (включая лапы) в  период с января по июль 2021 года, за ним следуют Саудовская Аравия с 10 процентами экспорта, а на Японию приходится более 9 процентов всего бразильского экспорта курятины. В первые шесть месяцев 2021 года Китай увеличил импорт курятины почти на четыре процента, и Бразилия была крупнейшим поставщиком на этот рынок, обеспечивая примерно 42 процента от общего объема импорта. Также на китайский рынок продукцию птицеводства поставляли США, Россия, Таиланд и Аргентина.

В 2022 году Post Beijing прогнозирует трехпроцентный рост импорта куриного мяса в Китай. Хотя США завоевали значительную часть китайского рынка в этом году, к 2022 году Post Brasília ожидает, что Китай останется основным рынком для бразильского экспорта мяса птицы. По данным Министерства внутренних дел Бразилии,  49 бразильских  заводов имеют право экспортировать куриное мясо и его части в Китай, 42 из этих предприятий расположены в пятерке ведущих штатов-производителей куриного мяса.

С января по июль 2021 года Саудовская Аравия оставалась вторым по величине местом для сбыта бразильской курицы.  Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) были пятым по величине рынком для Бразилии. Бразилия отправила 10 процентов всего экспорта куриного мяса в Саудовскую Аравию, что составляет около 255 тысяч метрических тонн, что на четыре процента больше, чем за тот же период 2020 года. Post ожидает, что экспорт в Саудовскую Аравию в ближайшие месяцы, вероятно, восстановится. Саудовская Аравия запретила 11 предприятиям JBS, второго по величине производителя мяса птицы в Бразилии, поставки птицы на свой рынок 6 мая. На эти предприятия приходится 60 процентов экспорта мяса птицы из Бразилии в Саудовскую Аравию. На данный момент никаких объяснений этому запрету дано не было - как отметило бразильское правительство в официальном совместное коммюнике министерств сельского хозяйства и иностранных дел. С тех пор правительство Саудовской Аравии выпустило заявление о заражении бразильской продукции сальмонеллой. Бразильские официальные лица заявляют, что они не получали никаких доказательств этого от санитарных властей Саудовской Аравии.

Примечательно, что в мае 2021 года правительство Саудовской Аравии обратилось к ВТО с просьбой сократить срок годности продукции из импортного куриного мяса с одного года до трех месяцев. Бразилия восприняла это как торговый протекционизм и подала апелляцию вместе с другими странами-экспортерами на основе Codex Alimentarius и других международных установленных норм. Апелляция была удовлетворена, и по состоянию на середину августа санитарные власти Саудовской Аравии приостановили выполнение меры, уменьшившей срок годности замороженной курицы всего до трех месяцев.

Поскольку Бразилия обеспечила более 70 процентов потребностей Саудовской Аравии в импорте куриного мяса в 2020 году, Post предполагает, что Саудовской Аравии необходимо будет быстро разобраться с добровольным эмбарго в отношении бразильской курятины.  

Япония была третьим по величине направлением бразильского экспорта куриного мяса в 2021 году, а в мире - вторым по величине импортером, уступая только Китаю. Поскольку в середине декабря 2020 года Япония пострадала от вспышки птичьего гриппа, Бразилия смогла извлечь выгоду из ситуации. С января по июль 2021 г. экспорт продукции птицеводства из Бразилии в Японию вырос более чем на восемь процентов. За этот период Бразилия поставила 39 процентов всего японского импортного куриного мяса, уступив лишь Таиланду, на долю которого приходилось 45 процентов японского рынка импортной птицы. Воспользовавшись Олимпийскими играми в Японии, ABPA вместе с бразильским Агентством по продвижению экспорта и инвестиций (APEX-Brasil) инициировало кампанию в одном из самых оживленных районах Токио, чтобы подчеркнуть, что бразильская птица присутствует на японском рынке более 40 лет.  

ABPA и APEX-Brasil при поддержке MAPA и местного посольства Бразилии также провели большую кампанию в Сеуле по продвижению бразильского экспорта куриного мяса и свинины.  Посольство Бразилии в Южной Корее сообщило, что это была крупнейшая в своем роде кампания для  продвижения бразильской продукции.  

Экспорт куриного мяса из Бразилии в Мексику также заметно увеличился: объем отгруженных товаров достиг 71 тыс. тонн за первые шесть месяцев года. Это представляет собой увеличение более чем в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мексика в настоящее время является восьмым по величине экспортным рынком Бразилии. Бразильская птица, вероятно, выиграет от новой квоты на импорт курятины в Мексику в размере 30 тысяч тонн для стран, не входящие в USMCA.

Импорт

Несмотря на то, что Бразилия является крупнейшим в мире экспортером курятины, в 2022 году она импортирует, по прогнозам около 5 тысяч тонн куриного мяса. Пока в этом году Бразилия импортировала три тысячи тонн, а главными поставщиками выступили Аргентина и Чили.

  БРАЗИЛИЙСКИЙ ИМПОРТ КУРИНОГО МЯСА, ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2021

Meatinfo.ru: Состояние и прогнозы развития рынка птицы в Бразилии - Экспорт и импорт

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее