Эксперт: Россия может выиграть от ситуации с АЧС в Германии

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: Россия может выиграть от ситуации с АЧС в Германии

Ситуация в Германии, связанная с распространением африканской чумы свиней (АЧС) среди диких кабанов и запретом на экспорт свинины из ФРГ в страны Азии, может быть выгодной российским поставщикам, считает аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

«Сейчас неясно, насколько долго продлится запрет на экспорт свинины из Германии на фоне выявленных случаев АЧС. Практика прекращения экспорта в случае выявлений АЧС достаточно распространена, так как одним из основных факторов успешной борьбы с этим заболеванием является оперативная локализация очагов, где оно было обнаружено. А вот продолжительность запрета на экспорт может существенно варьироваться», – рассказал эксперт изданию "Ветеринария и жизнь".

По его словам, Германии еще предстоит посчитать убытки от того, что целый ряд ведущих покупателей закрыл границы для немецкой свинины. Запрет на ввоз этого мяса из ФРГ ввели Южная Корея, Япония и Китай.

«Но вот кто точно может выиграть от сложившейся ситуации, так это Россия. Производство свинины уже не первый год растет крайне высокими темпами, и потребности внутреннего рынка мы уже практически удовлетворили. На этом фоне стали активно увеличиваться объемы экспорта», – акцентировал собеседник издания.

По его данным, за первые девять месяцев текущего года Россия поставила на экспорт 360 тысяч тонн мяса и субпродуктов на общую сумму 610 миллионов долларов, тем самым увеличив показатель на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в стоимостном эквиваленте экспорт мяса свинины увеличился в 2,4 раза.

Аналитик акцентировал, что около 38% всего экспорта российского мяса приходится на Китай. Сейчас Россия поставляет в КНР мясо птицы и говядину. Российские свиноводы уже несколько лет добиваются права на поставки своей продукции в Китай.

«Экспортный потенциал поставок свинины в Китай сейчас оценивается в 350 тысяч тонн», – отметил Алексей Коренев.

Между тем Германия добивается признания регионализации поставок немецкой свинины в Китай, то есть продукцию разрешат ввозить из регионов, не затронутых АЧС. Если немецким властям удастся добиться таких условий в переговорах с КНР, этим могут воспользоваться и российские экспортеры, считают эксперты рынка.

«Так что проблемы Германии вполне могут сыграть на руку России, если Китай увидит в нас надежного и качественного поставщика этой продукции», – сказал представитель группы «Финам».

Алексей Коренев также прогнозирует, что Россия нарастит поставки свинины во Вьетнам и Гонконг, эти рынки были открыты для отечественных свиноводов в 2019 году.

О первом выявленном случае африканской чумы свиней в Германии сообщила министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер 10 сентября 2020 года. Туша инфицированного кабана была обнаружена в нескольких километрах от немецко-польской границы, к юго-востоку от Берлина, в районе Шпре-Найсе (федеральная земля Бранденбург).

По данным на 18 ноября, число подтвержденных заражений в Германии достигло 164. Очаги АЧС кроме земли Бранденбург выявлены также в Саксонии. В Минсельхозе страны подчеркнули, что домашние свиньи по-прежнему не затронуты вирусом.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее