Бывшего гендиректора барышского мясокомбината судят за подмену мяса в пайках

Фильтры

Регион

Новости

Бывшего гендиректора барышского мясокомбината судят за подмену мяса в пайках

Мещанский суд Москвы повторно начал рассмотрение дела бывшего генерального директора ООО «Барышский мясокомбинат» Александра Котлинского. Его обвиняют в мошенничестве: якобы в 2015 году он заменил говядину в пайках для МВД на куриное мясо с крахмалом. Ущерб составил 141,5 млн рублей. Бизнесмен вину не признает.

В Мещанский суд Котлинского привезли из Ульяновска, где он находится под домашним арестом. Весной обвиняемый перенес инсульт, и дорога далась ему с трудом, пишет «Коммерсант». Тем не менее жалоб на здоровье он не высказывал.

Защита бизнесмена в суде настаивала на возврате дела в прокуратуру. Адвокаты указывали, что в материалах соучастники преступления, которое вменяется их клиенту, фигурируют как не установленные следствием лица. Но дело Александра Котлинского является эпизодом «большого» расследования, начатого еще в 2017 году, в котором названы трое обвиняемых, а фабулы дел совпадают.

Суд ходатайство отклонил, заодно продлив и домашний арест подсудимого до 13 января 2023 года.

Дело поступило в суд во второй раз. Ранее процесс пришлось прекратить из-за того, что стороны не смогли договориться о форме участия Котлинского. ФСИН не могла возить его на каждое заседание в Москву, от формата видеосвязи тоже решено было отказаться. Защита настаивала на изменении подсудности и переносе рассмотрения в Ульяновск, ходатайство направили в Верховный суд РФ, но он его отклонил.

Отметим, что по делу арестовывали также основного владельца ООО «Барышский мясокомбинат» и гендиректора группы компаний «Агросоюз "Любава"» Михаила Лакшина, а также его компаньонов – владельца ООО «Барышский консервный завод» Михаила Родникова и гендиректора входящего в ГК ООО «Мценский мясокомбинат» Дмитрия Атрощенко. Их адвокаты опротестовали решения, и через несколько месяцев Верховный суд признал аресты незаконными.

Источник: 73online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее