Можно ли вакуумировать парное мясо?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, советом.
Мы производители и переработчики крольчатины. Обычно после забоя мы в течение ночи выдерживаем тушку кролика в холодильной камере, а с утра упаковываем в вакуумный пакет. Недавно возник такой вопрос:
Если вакуумировать тушку непосредственно в течении 10 минут после убоя и затем поместить упаковку с парным мясом в холодильную камеру, то не повлияет ли это на созревание мяса?
Вопрос возник в связи с желанием увеличения сроков годности. Спасибо за внимание! 

Комментарии (35):

#1
Вообще то можно. Но лучше не надо. 
Эдуард Никитин

, 6 мая 2017, 15:33

#2
Ну тебе виднее)))))
Андрей Юрьевич

, 15 мар 2017, 11:18

#3
Взятка должностному лицу при исполнении служебных обязанностей???))))) В особо крупном размере??? Эт тебе мил человек пожизненное светит на "Чёрном Дельфине"))))) 
Андрей Юрьевич

, 14 мар 2017, 12:28

#4
А еще есть "Белый лебедь", "Вологодский пятак", Черный беркут"))))
#5
Сергей Юрьевич, а что делать? Андрей гуру, всегда подсказывает, с таким человеком поделится в радость. 
#6
maja, funk
Андрей Чугунов

, 13 мар 2017, 09:36

#7
Андрей, если всё таки переберусь со своими кроликами в Подмосковье, обязательно привезу Вам в подарок несколько тушек . Ваши подсказки, помогали неоднократно. Спасибо Вам огромное! 
#8
Александр, кто много знает тот плохо спит !
Андрей Чугунов

, 10 мар 2017, 17:36

#9
Какое оборудование наилучшее, для производства такого льда? 
#10
Спасибо за заботу! Всегда знал, что Вы добрейший человек! 
#11

Коллеги, метод охлаждения погружением в воду  давно применяется в птице. Но вода при этом процессе должна быть около 0 град С.

Думаю, что для мяса кроликов это тоже актуально. В случае  Григория в холодильной камере он производит стекание воды, доохлаждение  после предохлаждения погружением в воду.

Григорий -- температура в толще мышцы после охлаждения погружением, должна быть не более 2-4 Град С,  иначе не получите хороших сроков годности, во что бы не упаковывали продукт. Используйте чещуйчатый лёд в ванну с водой.

Андрей Чугунов

, 10 мар 2017, 12:09

#12
Спасибо за совет!
Вот мы какой-то такой вариант и обдумывали. Не для того, чтобы деньги на воде поиметь :)
#13
Андрей, великий Вы человек, дай Боженька, Вам долгих и счастливых лет жизни. Оказывается это ещё и необходимое охлаждение, теперь и совесть моя довольна! Если это не великая тайна, скажите что такое чешуйчатый лёд, одичал я на ферме, кролики, кролики.... многого не знаю. 
#14
Цирк Шапито приехал!!!!!)))) Тушки в ванной охлаждать!!!! Богата земля рассейская "самородками" и "талантами". ПИПЕЦ!!!!!!
Андрей Юрьевич

, 10 мар 2017, 11:05

#15
Сергей Юрьевич))) Вам ли не догадаться, зачем ванны с водой.... минимум + 30% к весу. Спасибо Вашей доброте, теперь и я знаю эту чудесную технологию. Огорчает, что многие теперь это знают.... 
#16
Господин Елохин, я конечно не эксперт по убою и упаковки кроликов, но я впервые слышу о том, что тушка кролика после убоя и перед упаковкой замачивается в ванной. Может Вы преследуете другие цели, замачивая кроликов в воной????      
Здоровый Продукт

, 10 мар 2017, 10:53

#17
Извините, я допустил неточность в объяснении. 

Мы забиваем не только кролика, но и птицу.

При забое птицы тушка после снятия оперения и до нутровки погружается в ванну с проточной водой для предварительного охлаждения. Затем нутровка и после споласкивания укладываем в ящики и убираем в камеру охлаждения.

При забое кролика он просто споласкивается после нутровки, укладываем в ящики и убираем в камеру охлаждения.

На следующее утро тушки упаковываются. 

Просто по кролику нас просят сделать сроки годности 14 дней на тушку и разделку. Вот мы и думаем, чего бы такого сделать для увеличения сроков, но без всякой химии. 
#18
у нас на ферме охлаждается
потом вакуум
но в основном у нас заморозка, филе кролика делаем
#19
Ну мы как-то также.  Ночь в камере, а затем вакуум :)
#20
Алексей, где находится ваша ферма? Где закупаете кроликов?
#21
Тверская область.
Достаточно большая ферма.

#22
Читал о вашей ферме. Вы одни из первых, кто начал завозить маточное из Европы. Если не секрет, какой процент ИО даёт?  
#23
Сразу видно собственник бизнеса. С такими приятно иметь отношения. Тушки кролика и филе из Китая к нам поставляют. Расскажите о своих преимуществах?
Андрей Ревенков

, 9 мар 2017, 21:30

#24
Нет особых преимуществ. Просто стараемся хорошо делать свою работу :)
#27
Господин Елохин, есть технические условия выработанные годами, там всё прописано. Это не просто бумажка с каракулями, это всё пишется после проведения ряда производственных манипуляций и методом проб и ошибок. Если говориться, что после убоя туша должна остыть, значит так должно быть. 
Здоровый Продукт

, 9 мар 2017, 20:23

#28
Я понимаю. У нас для предварительного охлаждения применяется ванна с холодной водой.
Может это и не работает...
#29
Вчера открыл упаковку с кроликом вакуумированным сразу после убоя. Пятен нет, запах, вроде, хороший. Приготовить пока не успели - заморозил пока.
#30
Однозначно мясо сгорит, по технологии мясо должно остыть. 
Андрей Фролов

, 9 мар 2017, 14:27

#31
А куда молочка денется? Протушится за пару дней((((
Андрей Юрьевич

, 9 мар 2017, 12:28

#32
Однозначно загар.Конечно выхода!!
Виталий Иванов

, 9 мар 2017, 11:16

#33
стухнет
Алексей Лавренов

, 9 мар 2017, 11:10

#34

Интересный вопрос.

Думаю, что "налетите" с затуханием во внутренней полости. Т.к. теплопередача через пакет плохая. Не пройдёт нормальное охлаждение ( если конечно оно у Вас не поточное после убоя).

Плюс в пакете будет влага, больше чем обычно, т.к. мы её не потеряем в холодильной камере.

Ваша цель скорее всего больше за выхода, чем за сроки ;)

Андрей Чугунов

, 9 мар 2017, 10:22

#35
Спасибо за ответ!
Дело не в весе, точно. Мы не так много производим, чтобы позволять себе терять клиентов из за лишней воды в тушке :) 

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее