Блог
RSS
Подписчикам
Предиктивная аналитика для мясных компаний

Предиктивная аналитика для мясных компаний

18 июля 2023 года

Ни одна страна мира не сможет обойтись без сельского хозяйства. Чтобы её экономика могла нормально и эффективно развиваться, нужно чтобы граждане были вкусно сыты, красиво одеты и обуты. Если гражданину не нужно каждый день думать о том, чем и как накормить себя и семью, то и пользы от него, как ячейки общества будет заметно больше.

Сельское хозяйство – это серьёзно

Чем внимательнее и дружелюбнее относится государство к своему кормильцу – сельскому хозяйству, тем увереннее чувствует себя экономика в целом.

Даже просто вырастить еду непростое дело – нужны знания в агрономии, биологии и зоологии, наличие хорошей техники, людей, которые будут ей управлять. От их профессионализма будет зависеть количество и качество произведенной сельхозпродукции.

А ведь есть ещё и погода – самый непредсказуемый фактор успеха для сельского жителя: засуха, заморозки в конце июня, град, затяжные дожди и много всего «хорошего».  Может получиться год с прибытком, а может и с убытком.

Но ведь и это ещё не всё.

Динамика цен на рынке, тоже еще тот элемент головной боли для селянина. Планировал хрюшку через два месяца продать за 10000 рублей, а время пришло и за 7000 не продашь, а ведь поил, кормил, холил и лелеял. Деньги потрачены, прибытка нет.

И вот тут-то может пригодиться надёжная рука друга, в виде дотационной поддержки, которая поможет не свалиться в яму и дотянуть до следующего приплода. А ведь могут оставить и без поддержки. В любом случае нужно рассчитывать только на свои силы.

Поэтому каждому сельхозпроизводителю очень хочется предвидеть всё заранее, чтобы знать, где подстелить соломку. И как бы в этом случае помог провидец, предсказатель…

А вот об этом и пойдёт дальнейшее повествование.

Что такое предиктивная аналитика

Предиктивная аналитика (ПА) – это составление прогнозов, которые основаны на исторических данных. Статистические инструменты помогают выявлять закономерности в динамике показателей и предсказывать их поведение в будущем.

Например, можно, благодаря такому анализу можно предвидеть повышение или понижение цены на мясо в обозримом периоде. Многие агрохолдинги используют методы предиктивной аналитики, чтобы иметь возможность планировать свою производственную и маркетинговую политику.

Некоторые крупные компании заводят у себя отделы с большим штатом, которые занимаются только предикативной аналитикой. У каждой компании свои цели: кто-то хочет оптимизировать затраты на рекламу, кто-то хочет повысить эффективность производства, кто-то предугадать движение цен на целевые товары. Существует общепринятое мнение, что ПА является лучшей из всех существующих видов бизнес-анализа.

В основе бизнес-прогнозов лежат массивы больших данных. Такие объёмы информации нельзя обработать привычными инструментами. Современные IT-компании предлагают свои услуги по составлению подобных прогнозов, используя готовые программные модули. Они проводят анализ больших объёмов данных, затем результат приводят в удобную визуальную форму в виде отчетов, таблиц и графиков.

Процесс составления прогноза состоит из 5 основных этапов.

1.     Определяется цель анализа.

2.     Собираются данные из различных источников, главными критериями для которых являются однообразие и чистота.

3.     Проведение анализа, применяя статистические инструменты.

4.     Этот этап связан с моделированием готового прогноза с применением ИИ – выявляются взаимозависимости факторов, влияющих на динамику показателей.

5.     Практика. Здесь выясняется точность прогноза. Модель обучают на свежих данных и занимаются коррекцией прогноза.

Пользуясь предиктивной аналитикой нельзя рассчитывать на 100% точность. Каждое предсказание имеет вероятностные отклонения, так как абсолютно каждый показатель бизнес процесса зависит от большого количества факторов. Повышая качество данных и постоянно обучая предиктивную модель, можно повысить точность результата её работы.

В следующей статье - конкретные примеры и формулы - как предиктивная аналитика без вложений может заработать хозяйству 20 млн. рублей!


Вопросыоставляйте в комментариях под постом или:
WathsApp: +7-985-9-284-284
E-mail: sale@inline-ltd.ru
Тел:  +7 (812) 425-32-65

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ