Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru – 10 неделя 2023 года

Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru – 10 неделя 2023 года

13 марта 2023 года

Ключевые события:

·        На минувшей неделе на российском мясном рынке сформировалась разнонаправленная динамика на рынке говядины и птицы. На свином рынке наблюдалась положительная динамика с максимальным приростом в сегменте свиных полутуш.

•      Фьючерсы на живой скот на Чикагской товарной бирже (CME) на минувшей неделе падали, хотя стоимость скота на откорме росла. Фьючерсы на постную свинину на CME были неоднозначными. Ближайший апрельский контракт снизился на 0,675 цента до 85,075 цента за фунт, в то время как июньские контракты выросли на 0,175 цента до 100,450 цента.

•      По данным Министерства сельского хозяйства США, еженедельные экспортные продажи свинины в США составили 22 100 тонн в 2023 году, что на 29% меньше, чем на предыдущей неделе, и на 44% меньше, чем в среднем за предыдущие четыре недели. Трейдеры заявили, что посмотрят, улучшатся ли продажи на следующей неделе. Средние цены на бройлеров на американском рынке на минувшей неделе продолжили рост. За неделю стоимость бройлеров прибавила около 2,2%, объем продаж при этом упал на 6 тыс. фунтов.

•      Цены на скот и говядину в ЕС выросли, в среднем, на 0,2%. Поставки крупного рогатого скота на мясокомбинаты сократились на 2% по сравнению с показателем за соответствующую неделю 2022 года. Стоимость свиней также растет. Средняя цена на свиней категории E укрепилась до 2,27 евро/кг. Несмотря на рост цен, свиноводы по-прежнему подвержены высоким производственным издержкам. Стоимость птицы и куриных яиц на европейском рынке выросла. Несмотря на то, что инфляция продолжает вызывать беспокойство, куриное мясо в целом по-прежнему более доступно по сравнению с другим животным белком.

•      В Китае на минувшей неделе цены на свиней немного снизились. Тем не менее, цены укрепились на 5,1% с китайского Нового года. Производство свинины в Китае, импорт, как ожидается, увеличится в этом году на 2%. Ожидается, что производители отреагируют на более высокий потребительский спрос после снятия внутренних ограничений, связанных с COVID-19.

•      Приостановка экспорта бразильской говядины в Китай с 23 февраля из-за коровьего бешенства сократила продажи на внутреннем рынке, снизив котировки на убойный скот. Нехватка свиней на бразильском рынке привела к росту цен на живых свиней и свинину в большинстве регионов. Низкое предложение животных связано с более низким производством на фермах в результате высоких цен на корма. Цены на живую курицу в Бразилии в феврале выросли, в то время как котировки на основные ресурсы, потребляемые в птицеводстве – кукурузу и соевый шрот – остались стабильными или снизились. Это повысило покупательную способность птицеводов по отношению к этим ресурсам.

Для обзора детальной информации по анализу рынка мяса оформите единую подписку.
Ежемесячная аналитика мясной отрасли РФ содержит детальный анализ отрасли по отечественному производству и импорту/экспорту мяса, мясной продукции, скота в живом весе, выявление факторов наиболее сильно повлиявших на развитие отрасли за период. В рамках подписки доступны: 
- еженедельные обзоры ситуации на рынке
- ежемесячный отчет
  Оформить подписку на Аналитику мясной отрасли

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее