Южноафриканское птицеводство снова в строю?

Фильтры

Регион

Новости

Южноафриканское птицеводство снова в строю?

Несмотря на тяжелую борьбу с 2016 года, основные игроки южноафриканского птицеводческого сектора проявляют осторожный оптимизм в отношении 2019 года.

Сказать, что последние три года были тяжелыми для птицеводческой отрасли Южной Африки, было бы преуменьшением. Засуха в различных частях страны привела к тому, что цены на кукурузу достигли рекордного уровня в 2016 году, в результате чего затраты на кормление бройлеров выросли на 13,5 процента, а цены производителей выросли всего на 1,2 процента.

Более высокие затраты на корма сделали фермеров менее конкурентоспособными по отношению к дешевым импортным птицеводческим продуктам, что привело к массовой потере рабочих мест и прекращению работы многих мелких фермерских компаний. Одна только RCL Foods должна была закрыть 15 ферм и сократить 1350 рабочих, чтобы удержаться на плаву.

С засухой в регионах, производящих кукурузу, ситуация выглядела лучше в 2017 году. Цены на корма снизились на 10,5 процента, а цены производителей выросли на 15 процентов. Но скачок цен производителей, к сожалению, был вызван первой в стране высокопатогенной вспышкой птичьего гриппа.

В отрасли действительно был разработан план действий в чрезвычайных ситуациях, так как лидеры отрасли полагали, что это только вопрос времени, когда вирус поразит страну. Но практическая реализация программы оказалась гораздо легче на словах, чем на деле, особенно когда речь шла об отбраковке большого количества птицы.

В то время как фермеры в других странах часто получают компенсацию за свои потери, остается неясным, получат ли фермеры в Южной Африке какие-либо компенсации от правительства. По данным Бюро по продовольствию и сельскому хозяйству (BFAP), во время вспышки птичьего гриппа было забраковано около 4,7 млн. несушек и 700 000 цыплят-бройлеров на сумму около 105. 1 млн.фунтов стерлингов.

Вспышка листерии в начале 2018 года не сильно повлияла на потребление птицы, но привела к отзыву нескольких партий переработанных мясных продуктов. В ответ производители рассмотрели и активно улучшили свои меры по повышению биобезопасности на предприятиях, при этом многие приняли участие в семинаре, чтобы обсудить недавно выпущенные руководящие принципы по соблюдению гигиенического контроля процесса производства и микробиологических показателей безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями Закона о безопасности мяса.

Глава Ассоциации птицеводства Южной Африки, говорит, что отрасль стремится помочь Национальному департаменту сельского, лесного и рыбного хозяйства в достижении значимых и измеримых целей в этом отношении: «Планы по снижению количества патогенов остаются ключевыми инструментами как на национальном, так и на глобальном уровне».

Глава Ассоциации птицеводства Южной Африки доктор Маджоквени настроен оптимистично в отношении 2019 года. Промышленности удалось пережить зиму 2018 года только с двумя подтвержденными случаями вспышек высоко патогенного вируса H5N8 у коммерческой курицы и одной у перепелов. Продолжающаяся циркуляция вируса среди страусов, тем не менее, продолжает вызывать беспокойство.

Несмотря на то, что отрасль должна быть лучше подготовлена ​​к будущим вспышкам, птичий грипп будет оставаться огромной угрозой, поскольку эффективное лечение заболевания в значительной степени зависит от распространения вируса и заинтересованности всей отрасли в инвестировании усилий по его сдерживанию. Возможность экстренной вакцинации была исследована, и заинтересованным сторонам отрасли было направлено предложение об использовании такого вмешательства для комментариев.

Мартинус Стандер (Marthinus Stander), генеральный директор компании Country Bird Holdings, говорит, что дожди и снизившиеся цены на кукурузу помогали бройлерной отрасли в течение последних 18 месяцев, несмотря на вспышку птичьего гриппа. Улучшение условий привело к значительным инвестициям в отрасль и позволило фермерам укрепить свои финансовые позиции. Однако, по словам Стандера, будущие цены будут зависеть от климатических условий и стоимости южноафриканского ранда по отношению к другим основным валютам.

«Наши запасы кукурузы выглядят хорошо, а урожай должен быть достаточно хорошим в этом году, - говорит он, - Тем не менее, существует риск, что Эль-Ниньо вызовет засуху в основных производственных регионах Южной Африки, что приведет к потерям урожая кукурузы и снова подстегнет цены на корма». Также, стоимость ранда окажет влияние на цены на кукурузу. Стандер говорит, что политическая неопределенность, коррупция и разговоры об экспроприации земли негативно влияют на доверие инвесторов и негативно влияют на курс валюты, что также может негативно отразиться на восстановлении птицеводческой отрасли страны.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ