В Западно-Казахстанской области бруцеллез выявлен у 4000 голов скота

Фильтры

Регион

Новости

В Западно-Казахстанской области бруцеллез выявлен у 4000 голов скота

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на информационное агентство Kazakhstan Today сообщает, что в Западно-Казахстанской области на санитарный убой отправлено более 3,3 тысячи голов крупного и более 500 голов мелкого рогатого скота, зараженного бруцеллезом.

По информации Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора, в январе–августе в плановом порядке было обследовано на бруцеллез 469,2 тысячи голов крупного рогатого скота. Положительный серологический тест получен в 3582 случаях (0,76%). 

В результате на исходе первой декады сентября на санитарный убой было отправлено 3338 особей крупного рогатого скота. Владельцы еще 244 получили предписание под контролем специалистов государственного санитарно-эпидемиологического надзора ликвидировать носителей бактерий рода Brucella в течение 15 дней.

Из 896,2 тысячи голов мелкого рогатого скота в животноводческих хозяйствах Казахстана положительную реакцию на бруцеллез дали 588 особей (0,07%): 516 уже отправлены на специализированные бойни, 344 включены в следующую партию.

Вместе с тем ведомство отмечает снижение уровня зараженности бруцеллезом в Западно-Казахстанской области в сравнении с аналогичным периодом 2021 года: тогда положительный тест был получен у 5144 голов крупного и 1393 голов мелкого рогатого скота.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ