В России растет спрос на свинину из Литвы

Фильтры

Регион

Новости

В России растет спрос на свинину из Литвы

Но в этой стране им ничего предложить не могут.

Россия из-за угрозы распространения свиного гриппа решила запретить импорт свинины из США, Канады и Испании.

Однако литовских свиноводов это не радует, поскольку экспорт живых хрюшек и так растет, животных не успевают выращивать, пишет деловая газета Verslo žinios.

И только одна надежда греет душу литовцев – это предполагаемое повышение цен на свинину в ЕС, что означает дополнительные деньги литовских животноводам.

По словам директора Литовской ассоциации Альгиса Баравикаса, «в России растет спрос на свинину – российские предприниматели ездят по Литве в поисках поставщиков, но им нечего предложить».

По данным Литовской ассоциации мясопереработчиков, 90% реализуемых в стране продуктов производится из импортного мяса, а литовская продукция уходит на экспорт. Как говорит генеральный директор ЗАО Agrovet Аугениюс Гуджюнас, только по причине роста экспорта в этом году работу потеряют около 300 человек.

В Литве съедают около 2 млн. свиней в год, а выращивают около 1 млн. Кроме того, большинство хрюшек вывозится в Россию. В советское время Литва выращивала около 4 млн. свиней в год, в довоенный период – около 3 млн, сообщает информационный портал ru.DELFI.lt.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее