В Польше растет количество вспышек АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Польше растет количество вспышек АЧС

В 2020 году в стране насчитывалось 66 хозяйств, пострадавших от вируса.

В Польше зарегистрировано больше ферм, инфицированных АЧС, чем год назад, и ситуация в свиноводстве выглядит тревожной. В этом году вирус поразил 66 хозяйств, и ожидается, что их число будет расти. Большинство из них - подсобные хозяйства, но риск заражения промышленных ферм растет.

По официальным данным, большинство зараженных хозяйств находится в Восточной Польше (60), а остальные - в провинциях, граничащих с Германией. Польша ведет борьбу с АЧС с 2014 года, всего было инфицировано 303 фермы, при этом 2018 год стал худшим годом, в течение которого сообщалось о 95 вспышках.

В настоящее время польские свиноводы могут получить субсидию в размере до 22 350 евро на ферму для повышения биобезопасности. Тем не менее, кабаны в Западной Польше продолжают пугать соседнюю Германию, которая намерена использовать служебных собак, способных специально обнаруживать туши кабанов вдоль границ, чтобы предотвратить распространение вируса в стране. Недавно ФАО объединила усилия с командой проекта MammalNet, добавив новые функции в свое бесплатное мобильное приложение iMammalia, чтобы сообщать о тушах инфицированных АЧС кабанов на Балканах и за их пределами.

Африканская чума свиней (АЧС) может распространяться несколькими путями, в том числе через естественную миграцию диких кабанов. Вирус одинаково смертелен для свиней и кабанов.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ