В Китайском Синьцзяне строится хладобойня для импорта скота из Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

В Китайском Синьцзяне строится хладобойня для импорта скота из Казахстана

Общий объем инвестиций в проект, состоящий из пяти карантинных ферм, составит 660 млн юаней ($98 млн)

В города Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая началось строительство скотобойни, где будет забиваться живой скот, импортированный прямиком из Казахстана, сообщает 2 апреля агентство Синьхуа.

Общий объем инвестиций в проект, состоящий из пяти карантинных ферм, составит 660 млн юаней ($98 млн). Ожидается, что 100 тыс. голов мясного скота будет проходить через бойню ежегодно после введения её в эксплуатацию в октябре 2019 года.

Еще 140 тыс. голов будут проходить карантинную обработку перед тем, как быть забитыми на второй фазе строительства проекта, строительство которой завершится в октябре 2020 года.

Представитель Министерства сельского хозяйства Казахстана Аман Утегулов отметил, что 10 тыс. ферм, а также от 5 до 6 тыс. фабрик пищевой промышленности Казахстана будут заниматься обеспечением поставок мяса для китайского проекта.

По словам одного из китайских чиновников, ответственных за проект, У Фэнцюня, данная инициатива является важной мерой по углублению и расширению торговой связанности между двумя странами.

Отметим, что власти Китая создают на базе Алашанькоу сухопутный порт импорта мяса, пищевой продукции и автомобилей. Более 18 млн тонн грузов прошли через порт в 2018 году общей стоимостью в 77,9 млрд юаней, что на 8,9% и 7,3% соответственно выше, чем годом ранее.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ