В Казахстане подорожает курятина из-за выхода РФ из зерновой сделки

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане подорожает курятина из-за выхода РФ из зерновой сделки

C января 2023 г. курятина в Казахстане подорожала на одиннадцать процентов и это не предел. Не исключено, что в будущем этот вид мяса будет стоить еще дороже, и не спасет даже увеличение его производства. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сюжет на канале КТК.

Подорожала не вся курятина. В цене голени и бедра, а грудки не дотянули до этой категории десятые процента. Окорочка и вовсе не в почете.

Стоимость куриного мяса выросла не повсеместно на всей территории РК. На двадцать с хвостиком процентов дороже стало оно в Костанайской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. Кое-где цена на него даже снизилась. Тенденцию наблюдали в Туркестане и Актобе.

Несмотря на проблемы с ценой на внутреннем рынке, растет экспорт курятины за границу. За 6 месяцев он подскочил втрое. По словам Кирилла Павлова, аграрного эксперта, увеличение экспорта – не единственная причина роста цен. В России она также стала чуточку дороже. В будущем в РК она может стать еще дороже, так как РФ вышла из зерновой сделки. Это приведет к тому, что поднимутся цены на зерновые. В связи с этим и казахстанским предприятиям придется больше тратить на корма для птицы.

Источник: agrotime.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ