В Европе зарегистрировано более 1000 вспышек птичьего гриппа за 3 месяца

Фильтры

Регион

Новости

В Европе зарегистрировано более 1000 вспышек птичьего гриппа за 3 месяца

В период с декабря 2020 года по февраль этого года европейская птицеводческая отрасль сообщила о крупных вспышках птичьего гриппа. По данным Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), это число превысило 1000 вспышек в 25 странах-членах ЕС и Великобритании, из них 592 были зарегистрированы на птицефермах.

Больше всего пострадала отрасль во Франции, где было зарегистрировано 442 вспышки среди домашних птиц, в основном в провинции Ланды. За ней следуют Германия с 50 вспышками на птицефабриках и Польша с 37 случаями на птицефермах. В общей сложности на эти три страны приходится 43% производства мяса птицы в ЕС, и ограничения, применяемые на нескольких третьих рынках, создали беспорядки на едином рынке.

Воздействие вирусов было значительно сильнее в районах с высокой плотностью домашней птицы, как в случае с провинцией Ланд (Франция). «Из-за постоянного присутствия вируса HPAI H5 у диких птиц и в окружающей среде все еще существует потенциальный риск его распространения, которое может вызвать высокую смертность пораженных на фермах уток, и, следовательно, их смертность может считаться индикатором наличия вируса. Чтобы улучшить раннее обнаружение вируса у домашней птицы в зоне наблюдения, заводчикам следует проводить ежедневный клинический осмотр уток и собирать мертвых птиц для лабораторного анализа», - советует EFSA.

В Европе и России идентифицировано шесть различных генотипов вируса, что свидетельствует о высокой предрасположенности и мутагенности этих вирусов. Что касается воздействия на общественное здоровье, то в Европе не было доказательств фиксации мутаций с зоонозным потенциалом. В любом случае EFSA считает, что риск для населения в целом, а также для завозных случаев заболевания людей, связанных с поездками, очень низок.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ