В башкирских СГЦ «Тавроса» будут ежегодно выращивать 20 тысяч племенных свиней

Фильтры

Регион

Новости

В башкирских СГЦ «Тавроса» будут ежегодно выращивать 20 тысяч племенных свиней

27 ноября, Радий Хабиров посетил селекционно-генетический центр Башкирской мясной компании (БМК) группы компаний «Таврос», созданный в Буздякском районе Башкортостана, сообщает информационное агентство «Башинформ».

В ходе рабочей поездки глава республики ознакомился с работой животноводческих комплексов, которые строились с 2017 года. Инвестиции в проект составили 3,3 млрд рублей. В районе появилось 200 новых рабочих мест. В мае республиканское правительство одобрило государственную поддержку строительства двух селекционно-генетических центров (СГЦ) в виде возмещения 90% затрат на новые капитальные объекты и инженерную инфраструктуру.

По предварительным расчетам, сумма компенсации составит 135 млн рублей. По словам первого заместителя генерального директора БМК Рината Зайнуллина, два свиноводческих комплекса занимают 166 гектаров. На сегодняшний день в них размещено 5400 племенных свиноматок, доставленных из Дании. Через мониторы системы наблюдения Хабирову показали условия содержания животных.

В СГЦ Башкирской мясной компании скрещивают три породы свиней для дальнейших поставок на российские и зарубежные товарные фермы. За год планируется выращивать до 20 тысяч племенных животных. Первую партию отправят в Тамбовскую область. У БМК есть свои товарные свинофермы в Чишминском и Благоварском районах. «Таврос» планирует довести численность свиного стада в Башкирии до миллиона голов.

Сейчас компания проектирует мясоперерабатывающий комплекс в Белебеевском районе для увеличения объемов производства и экспорта продукции. Еще одно важное направление работы — техническое переоснащение товарных ферм для сокращения выбросов в атмосферу и переработке отходов животноводства с получением газа и органических удобрений.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ