Условия на рынке Австралии изменились

Фильтры

Регион

Новости

Условия на рынке Австралии изменились

2019 год стал экстремальным годом для экспорта австралийского сектора производства красного мяса, при этом внутренние и международные условия резко изменились. Несмотря на то, что вызванный засухой рост объемов убоя скота привел к увеличению предложения мяса, спрос Китая на австралийское красное мясо и снижение курса австралийского доллара поддержало торговлю на внешних рынках. Таким образом, 2019 год обещает стать третьим по величине за всю историю экспорта говядины (после 2014 и 2015 годов), лучшим годом для экспорта ягнятины, третьим по показателям для экспорта баранины и десятым для козлятины.

Экспорт говядины в 2019 году был значительным, и к концу года общий объем экспорта составит, по предварительным оценкам, 1,11 млн. долл. США. Масса отгруженного груза (в убойном весе) на 8% выше 2018 года за период с ноября по ноябрь. Рост экспорта говядины травяного откорма был огромным, и в этом году дополнительно было отгружено 73 500 тонн (10%). Поставки говяжьего фарша выросли на 5000 тонн, что на 2% больше, чем в прошлом году.

Экспорт говядины в США и Индонезию оставался стабильным, однако поставки на большинство других рынков сократились из-за растущего спроса со стороны Китая. На долю Китая пришелся весь дополнительный объем экспорта Австралии в 2019 году, а это около119 000 тонн за год. Впоследствии доля Китая в общем австралийском экспорте говядины увеличилась с 14% в 2018 году до 24% в этом году. Если предположить, что декабрьские объемы повторят успех ноября, Япония уступит титул главного покупателя австралийской говядины Китаю.


 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ