Учёные узнали причину регулярных вспышек нодулярного дерматита в Индии

Фильтры

Регион

Новости

Учёные узнали причину регулярных вспышек нодулярного дерматита в Индии

Учёные из Индийского научного института выяснили причину непрекращающихся в последнее время вспышек нодулярного дерматита (заразного узелкового дерматита, ЗУД) крупного рогатого скота (КРС). Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале BMC Genomics.

Всего исследователи собрали свыше 1,8 тысячи генетических вариантов возбудителя этой болезни, который циркулировал исключительно на территории этой страны. Они пришли к выводу, что такое распространённое количество случаев может объяснить его большое генетическое разнообразие. Для проверки своей территории учёные совместно с несколькими местными ветеринарными организациями собрала и проанализировала данные обо всех вспышках заболевания, которые не прекращаются в стране с 2022 года и уже привели к заражению более двух миллионов и гибели свыше миллиона коров. Какое направление продуктивности было у поголовья, не уточняется. Они собрали образцы из узелков на коже (одного из главных признаков заболевания), а также крови и мазков из носа у заражённого поголовья в различных крупных животноводческих штатах и провели полногеномное секвенирование (определение последовательности аминокислот и нуклеотидов) у ДНК вируса. Этот анализ показал наличие двух основных штаммов. Один из них имел не очень большое разнообразием генетических вариантов и в целом был схож со штаммами Ranchi и Heyderabad 2019 и 2020 годов, обнаруженными в течение предыдущих вспышек. У второго же было выявлено 1819 вариаций в 22 последовательностях генома. При этом он оказался схож со штаммами ЗУД, выявленными во время вспышки в России в 2015 году.

Такое большое число вариантов возбудителя стало неожиданностью для учёных. В то же время, они нашли этому объяснение. Оказалось, что вариации чаще всего наблюдались в участках генома, ответственных за связывание с целевыми клетками, а также уклонение от иммунного ответа и репликацию клеток. Также исследователи выяснили, что тяжелее всего заболевание протекало у животных, находящихся в районах, где было выявлено наибольшее количество различных генных вариантов инфекции. Это позволило предположить, что генетические вариации способствовали повышению степени вирулентности и патогенности возбудителя. По мнению учёных, полученные результаты должны сделать более эффективными диагностику заболевания, разработку вакцин и составления плана профилактики.

Нодулярный дерматит (заразный узелковый дерматит) – одно из опаснейших вирусных заболеваний крупного рогатого скота. Основные его симптомы – лихорадка и поражение многих органов и областей  (в том числе, глаз, кожи, лимфатической системы и дыхательного и пищеварительного трактов, лихорадкой). Возможна также бессимптомная форма болезни, которая является ещё более коварной и может привести к неожиданной гибели животного. Также у переболевшего поголовья наблюдается истощение, снижение удоев, повреждение шкур и нарушение репродуктивной функции. В то же время, заболевание не является зоонозным и не представляет опасности для человека.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее