Ученые выяснили последствия заражения кур двумя вирусами одновременно

Фильтры

Регион

Новости

Ученые выяснили последствия заражения кур двумя вирусами одновременно

Заражение птиц двумя вирусами одновременно приводит к более тяжелому течению болезни и повышает риск их гибели, выяснили китайские ученые из Шаньдунского сельскохозяйственного университета.

Исследование опубликовано в журнале Veterinary Microbiology.

Заражение несколькими вирусами одновременно – распространенная проблема в птицеводстве. Ранее эта же группа ученых установила, что у 63% домашних птиц, зараженных ортореовирусом ARV, встречается и FAdV-4.

Штамм аденовируса FAdV-4 вызывает у кур, в основном у цыплят-бройлеров, синдром гепатита-гидроперикардита. Это заразное заболевание с высокой смертностью (до 70–80%), при котором наблюдается отек легких, скопление экссудата в сердечной сумке, поражения печени и почек.

Ортореовирус (ARV) приводит к артриту, может поражать печень, сердце и другие органы.

Также известно, что оба вируса повышают патогенность некоторых других инфекционных агентов, например кишечной палочки или вируса анемии цыплят (CAV). Поэтому авторы работы решили выяснить, как эти два вируса взаимодействуют друг с другом.

Исследователи ввели патогены эмбрионам цыплят через аллантоис – эмбриональный орган дыхания. Часть из них получили ARV, часть – FAdV-4, другие – оба вируса одновременно или с промежутком в 12–24 часа. Также исследователи вводили вирусы и вылупившимся цыплятам.

Ученые собирали аллантоисную жидкость (мочу эмбрионов), а также раз в несколько дней изучали их кровь и внутренние органы отобранных случайным образом цыплят.

Оказалось, ARV способствует репликации FAdV-4, но FAdV-4 значимого эффекта на репликацию ARV не оказывает. Инфицированные обоими вирусами цыплята страдали от более выраженных симптомов, в том числе слабости, потери аппетита и внутренних кровотечений, чем зараженные каким-либо одним из них. Также одновременное инфицирование повышало и падеж птиц.

Патогенность вирусов зависела от промежутка времени между их попаданием в организм. Смертность среди цыплят, получивших только ARV или FAdV-4 и ARV одновременно, была почти одинаковой (11 и 14%). Однако чем больше времени проходило между введением вирусов, тем больше была разница. Так, при введении ARV спустя 24 часа после FAdV-4 смертность достигала 50%.

В целом эти результаты дают представление о течении, профилактике и лечении коинфекции FAdV-4 и ARV, заключают исследователи.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее