США: Цены на рынке убойных свиней продолжают расти

Фильтры

Регион

Новости

США: Цены на рынке убойных свиней продолжают расти

На протяжении всей прошлой недели цены на рынке убойных свиней продолжали расти. И это на фоне мартовского отчета от Министерства сельского хозяйства США (USDA) по инвентаризации поголовья свиней в стране, указывающего на рост числа маточного поголовья в течение последнего квартала и большем числе свиней по сравнению с прошлым годом. Похоже на то, что реакцию рынка на этот отчет USDA можно выразить всего одной фразой: “Я так не думаю.”


Наблюдения

После отчета USDA июньские фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы выросли на $6.45. Самый высокий рост за год. И повышение в цене на $14.00 US/голову за одну неделю.

В прошлую пятницу согласованная на национальном уровне цена на убойных свиней составила 86.70¢ центов/фунт или $1.91 US/кг (самый высокий показатель с августа), за неделю поднявшись на $5.23 US. Плюс $12 US/голову.

В пятницу на американском рынке свиные туши в убойном весе стоили 97.75¢ центов/фунт ($2.16 US/кг), за неделю поднявшись на 4¢ цента/фунт (~9¢ центов/кг).

USDA – на прошлой неделе средняя цена 40-фунтовых (~18 кг) откормочных поросят была $97 US/голову – это первый раз, когда при проведении годового сравнения цена выше. В прошлом году были периоды, когда откормочные поросята стоили в диапазоне $30 US.

Более высокие цены на убойных свиней, рост фьючерсов на убойных свиней, повышение цены на свиные туши в убойном весе и высокие цены на откормочных поросят. Мы полагаем, никто и никогда не платит больше, чем приходится. Маятник существует и сейчас он качнулся в сторону производителей. “Свиной цикл” живет и здравствует. Финансовые потери всегда приводят к сокращению числа свиней и более высоким ценам.

Постановление 12 – помните, мы читали о том, что в связи с вводом этого закона в Калифорнии будет нехватка свинины. Обратите внимание, что пока практически нет дискуссий о недостаточных поставках свинины. Похоже, свинина все-таки как-то туда попадает, а еще можно прочесть, что Калифорния ест меньше, а платит больше. Как будто молчаливое большинство потребителей заботит то, как содержатся супоросные свиноматки. И только элита говорит о продовольственной инфляции и одновременно вводит правила, повышающие стоимость продуктов питания. Тупой и еще тупее.

Неделю назад USDA сообщили, что в 2024 году кукурузой будет засажено значительно меньше площадей (на 6 миллионов акров). С момента этого заявления цена на кукурузу упала на 8¢ центов/бушель. Мы подозреваем, рынок считает, что эти 6 миллионов акров все равно будут засажены либо кукурузой, либо соевыми бобами. Фермеры занимаются сельским хозяйством, доля пахотных земель в США будет стимулировать засев этих акров. В отличие от производства свинины, которое лишено какой-либо значительной государственной финансовой поддержки, кукурузно-соевый комплекс, похоже, получает государственные деньги всякий раз, когда они кажутся необходимыми для поддержки отрасли. Возможно, когда-нибудь отрасль свиноводства также сможет получить программу, которая будет стимулировать рост потребления свинины, что-то типа всем известного мандата на использование кукурузы и соевых бобов для производства этанола.

Проблемы с птичьим гриппом ударили и по производству говядины. Снижается поголовье крупного рогатого скота, а фьючерсы идут вниз. Полагаем, это навеяно национальными новостями о том, что крупный производитель потерял 2 миллиона кур-несушек. Они сообщили эту новость так, как если бы это было впервые. В прошлые годы отрасль птицеводства теряла десятки миллионов кур. Слава Богу, они не назвали это свиным гриппом.

Китайское правительство сообщает, что в прошлом году маточное поголовье снизилось на 2.8 миллионов и еще на 242 000 свиноматок в феврале. Прошла массивная ликвидация поголовья и она все еще продолжается. И это только вопрос времени, когда ситуация накалится до предела. Мы ожидаем, что этим летом в Китае цены на убойных свиней будут гораздо выше, поскольку предложение сократится как минимум на миллион голов свиней в неделю. Если цены на поросят раннего отъема сигнализируют о “приближении поезда”, то на китайском рынке 12 января средняя цена на поросят раннего отъема была 175 RMB ($24.44), а 5 апреля уже 602 RMB ($83.38). Краткий итог: вверх, вверх и вверх.

Пока сценарий для нашей отрасли выглядит намного лучше. На 1 января анализ на ближайшие двенадцать месяцев на основании фьючерсов показал убытки в размере не менее $10 US/голову. На прошлой неделе аналогичный анализ прогнозирует прибыль до $20 US/голову. Разница $30 US/голову. Нашей отрасли это нужно, так как убытки были слишком высоки. Ни одна отрасль не может выжить, вечно теряя деньги. Мы ожидаем, что реальность производства все меньшего количества рыночных свиней в сочетании с положительными факторами спроса приведет к тому, что цены на убойных свиней в течение нескольких следующих месяцев будут выше тех, что мы имеем в настоящее время при максимально высоких фьючерсах на убойных свиней.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее