США: Экспорт красного мяса увеличился до 4,24 млрд. долларов

Фильтры

Регион

Новости

США: Экспорт красного мяса увеличился до 4,24 млрд. долларов

Согласно данным Экспортной Федерации США, экспорт красного мяса за 2010 год составил 4,24 млрд. долларов. Экспорт говядины составил 2,35 млрд.фунтов стоимостью 4,08 млрд.долларов, что на 19 % выше по объемы и на 32% больше в прибыли, чем за 2009 год. Экспорт говядины превысил ее импорт на 605,1 млн.фунтов (1,155 млрд.долларов). Экспорт свинины вырос на 3 % в количественном отношении, т.е. до 4,23 млрд. фунтов. Рост прибыли увеличился на 10 % - до 4,78 млрд. долларов. Экспорт свинины также превысил импорт – на 3,4 млрд.фунтов.

Показатели экспорта ягнятины, однако, существенно снизились – до 23,5 млн. фунтов стоимостью в 20,6 млн. долларов ( по сравнению с показателями в 126,2 млн.фунтов стоимостью в 490 млн. долларов в предыдущем году).
Итого, общий объем экспорта американского красного мяса достиг в 2010 году рекордных показателей в 8,88 млрд.долларов, что на 19,4 % выше, чем за предыдущий период.

Согласно независимому исследованию, проведенному компанией «IHS Global Insight, Inc» по заказу Департамента сельского хозяйства США, на каждый доллар, потраченный правительством на развитие отрасли и рыночной деятельности, приходится до 35 долларов дохода от экспорта продукции. Т.е., согласно этой формуле, затратив в 2010 году 59,6 млн. долларов , Федерация экспорта получила 2,1 млрд. долларов прибыли от экспорта красного мяса.

Филип Сенг, президент Федерации экспорта мясной продукции США говорит о том, что «инвестиции в такие программы, как Программа развития международным рыночных отношений, и аналогичных ей, не только приносит ощутимую прибыль нашей стране, но и создает огромное количество новых рабочих мест, а также помогает нашему сельскому хозяйству выйти на новый уровень развития, выйти на новые рынки и повысить доходность сельскохозяйственного сектора в целом».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее