Сокращение производства и потребления мяса в Эстонии

Фильтры

Регион

Новости

Сокращение производства и потребления мяса в Эстонии

В Эстонии наблюдается сокращение производства и потребления мяса, а также уменьшение численности большинства сельскохозяйственных животных. Согласно данным Департамента статистики Эстонии, производство мяса в стране в 2023 году сократилось на 5% по сравнению с предыдущим годом. Это означает, что в 2023 году было произведено наименьшее количество мяса за последние пять лет.


В целом, в Эстонии было произведено 75 600 тонн мяса, включая 39 800 тонн свинины, 22 900 тонн мяса птицы и 12 400 тонн говядины. Сокращение производства мяса составило 5%, при этом производство свинины снизилось на 10%, а производство мяса птицы уменьшилось всего на 1%. Однако производство говядины увеличилось на 3%.

Помимо сокращения производства, потребление мяса также снизилось. В прошлом году в Эстонии было потреблено 100 600 тонн мяса, что на 3% меньше, чем годом ранее. Самым популярным видом мяса остается свинина, с потреблением в размере 37,9 кг на человека в год. Потребление мяса птицы составило 27,6 кг, говядины - 7,7 кг, а потребление баранины и козлятины было менее одного килограмма на человека в год.

Численность сельскохозяйственных животных также уменьшилась. По данным Департамента статистики, в Эстонии содержалось 241 000 голов крупного рогатого скота, 275 000 свиней, 59 000 овец и коз, а также 2,2 млн домашней птицы. Самое значительное снижение численности было замечено у овец, которых стало на 13% меньше.

Причины сокращения производства и потребления мяса в Эстонии могут быть разнообразными. Это может быть связано с изменением потребительских предпочтений, ростом популярности альтернативных источников белка, таких как растительные продукты или морепродукты, а также с растущим интересом к вегетарианству и веганству. Кроме того, экологические и этические аспекты также играют важную роль в принятии решения о потреблении мяса.

Вместе с тем, импорт мяса и продуктов, содержащих мясо, немного увеличился. В прошлом году в Эстонию было импортировано 74 800 тонн мяса. Это указывает на то, что потребители в стране все еще нуждаются в мясе, но предпочитают приобретать его за рубежом.

В целом, сокращение производства и потребления мяса в Эстонии является отражением общего тренда в мировой пищевой индустрии, где все больше людей обращают внимание на свои пищевые привычки и ищут альтернативные источники питания. Это может привести к изменениям в сельскохозяйственной отрасли и стимулировать развитие новых технологий и подходов к производству пищи.
 

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее