С бывших владельцев Медведовского мясокомбината взыскали более ₽3 млрд

Фильтры

Регион

Новости

С бывших владельцев Медведовского мясокомбината взыскали более ₽3 млрд

Арбитражный суд Ростовской области принял решение взыскать 3,03 млрд рублей с бенефициаров ОАО «Медведовский мясокомбинат».

К субсидиарной ответственности привлечены предприниматель Николай Озеров, его мать Татьяна Озерова, двоюродный брат Виталий Звездин и ООО «Агропрод-Транс».

В 2017 году Озеров был осужден на восемь лет за мошенничество с кредитными средствами. В ходе следствия по уголовному делу было установлено, что он — фактический собственник и руководитель неформальной группы компаний, в которую входила мегаферма ОАО «Агроплемзавод „Индустриальный”», и разработал схему преднамеренного банкротства предприятий холдинга «Медведовский мясокомбинат».

В процессе банкротства Николай Озеров занимался хищением кредитов Сбербанка и выводил активы от имущественных взысканий кредиторов. Остальные фигуранты извлекали выгоду из его действий. Суд установил, что несмотря на признание сделок с их участием недействительными имущество предприятий, признанных несостоятельными, не было возвращено в конкурсную массу.

Холдинг «Инагроком», принадлежавший семье Озерова, объединял порядка 15 компаний, владел 25 тысячами гектаров земли и тысячей гектаров садов. Медведовский мясокомбинат, основанный в 1962 году, вошел в структуру холдинга в 1990-е. В 2012 году на племзаводе, который служил сырьевой базой, произошла вспышка африканской чумы свиней. Все поголовье пришлось уничтожить. Возникли задолженности по кредитам. Впоследствии некоторые компании обанкротились, а некоторые сменили собственников.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее