Рост цен: почему продукты питания дорожают в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен: почему продукты питания дорожают в РФ

Цены на продукты питания в России продолжают расти, и в октябре самыми заметными повышениями стали цены на яйца и курятину. Согласно данным Росстата, с начала года продукты питания подорожали на 5,3%, а к концу октября 2022 года – на 6,5%. Однако, эти цифры не учитывают цены на алкогольные напитки, которые тоже продолжают расти. Давайте рассмотрим причины застойного роста цен на яйца, курятину и другие продукты питания, а также поищем возможные решения для потребителей.

Яйца стали одним из самых заметных продуктов, подорожавших в октябре. В сравнении с сентябрем, их цены выросли на 13,1%. С начала года, подорожание составило 18,7%, а в годовом выражении – 23,9%. Одной из причин такого роста может быть увеличение затрат на содержание птицы, корм и энергоресурсы. Также, сельскохозяйственные предприятия могут столкнуться с проблемами в производстве кормовых культур, что влияет на стоимость корма для птицы.

Курятина также значительно подорожала в октябре. За последний месяц, цены выросли на 3,7%, с начала года – на 29,1%, а по сравнению с октябрем прошлого года – на 26,8%. Этот рост объясняется несколькими факторами. Во-первых, увеличение стоимости кормов для птицы, включая зерно и соевые бобы, может повлиять на конечную цену курятины. Во-вторых, растущие затраты на содержание и уход за птицей, включая вакцинацию и соблюдение стандартов безопасности, также могут повлиять на цену.

Помимо яиц и курятины, некоторые виды плодоовощной продукции также подорожали. Например, цены на помидоры выросли на 31,1%, чеснок – на 8,5%, бананы – на 5,8%, апельсины – на 3,6%, и виноград – на 2,1%. Однако, некоторые овощи, такие как картофель, капуста, морковь, яблоки, лимоны и свекла, подешевели. Это может быть связано с сезонностью и колебаниями в производстве данных овощей и фруктов.

В свете растущих цен на продукты питания, многие потребители задаются вопросом о том, как справиться с этим вызовом. Одним из возможных решений является поиск альтернативных источников питания, таких как более дешевые виды мяса или замена яиц растительными продуктами. Также, стоит обратить внимание на сезонные продукты, которые могут быть более доступными по цене.

Рост цен на продукты питания в России, особенно на яйца и курятину, является заметной проблемой для потребителей. Этот рост может быть обусловлен увеличением затрат на производство и содержание животных, а также колебаниями в производстве овощей и фруктов. Для улучшения ситуации, потребители могут искать альтернативные источники питания и обращать внимание на сезонные продукты.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее