Россия отменила ограничения на импорт мяса из Украины

Фильтры

Регион

Новости

Россия отменила ограничения на импорт мяса из Украины

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) отменило ограничения на поставки в Россию говядины и свинины производства украинской компании «Тавр-Плюс».

Это решение, как сообщается на официальном сайте ведомства, начало действовать с понедельника, 2 декабря.

Одновременно Россельхознадзор оставил в силе ограничения на экспорт другой продукции, в частности мяса птицы, производимой компанией «Тавр-Плюс».

Как сообщал «Ракурс», в октябре Россельхознадзор вел ограничения на поставки мясной продукции двух украинских предприятий: «ПКП Прилуки-Агропереработка» и «Тавр-Плюс». В продукции последней нашли листерию.

Эксперты предполагают, что ограничения на импорт мяса были введены как прелюдия к торговой войне, которая начинались бы в том случае, если бы Украина подписала бы договор о создании зоны свободной торговли с ЕС. Подписание соглашения было намечено на Саммит в Вильнюсе 28 ноября, однако Украина приняла решение отказаться от этого, и взять курс на сближение с Россией. Данные шаг спровоцировал протесты во многих городах страны, которые продолжаются по сей день. 

Дальнейшее сближение

Вместе с тем, в скором времени Россия и Украина может разрешить все торговые ограничения, которые имеются между двумя странами, и гарантировать, что в будущем никакие ограничения на импорт мясных продуктов вводиться не будут. 

Двусторонняя межгосударственная комиссия России и Украины, заседание которой пройдет 17 декабря в Москве, обсудит 16 вопросов, среди которых ликвидация торговых ограничений, сообщил РИА Новости правительственный уполномоченный украинского правительства по вопросам сотрудничества с РФ и странами СНГ Валерий Мунтиян.

"Основной и первый вопрос, который будет вынесен, — это по ликвидации торговых ограничений. С нашей стороны, таких ограничений семь, с российской стороны — девять. То есть мы выступаем за то, чтобы эти торговые ограничения были сняты, поскольку они негативно влияют на наши торговые отношения", — сказал Мунтиян

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее