России необходимо развивать экспортный рынок для продукции птицеводства

Фильтры

Регион

Новости

России необходимо развивать экспортный рынок для продукции птицеводства

России необходимо развивать экспортный рынок, иначе через 5-10 лет отрасль может оказаться в кризисе из-за перенасыщенности, считают эксперты. По их мнению, министерство экономического развития недостаточно занимается этим вопросом, выйти же на иностранный рынок не дают низкие квоты. 

Проблемы птицеводства в РФ обсуждались на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства в Челябинске. 

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил, что вступление в ВТО является стрессом для экономики страны.

"Мы 17 лет просились в ВТО, готовились, а оказалось, что не готовы. Но если бы нам дали еще 10 лет, ситуация была бы такая же. Такого рода "холодный душ" для нашей страны, где все расслабленные в силу природных богатств, весьма полезен. Задача управленцев – минимизировать опасности и риски, и максимально использовать то, что является плюсом", - сообщил Федоров.

Министр считает, что вступление в ВТО заставляет производителей выдерживать нагрузки, но открывает рынки сбыта, в которых нуждается отечественное птицеводство.

"Рынки открываются не автоматически. Дайте нам материалы, какие рынки надо пробивать. В новых рынках сбыта мы крайне нуждаемся, чтобы сохранить конкурентоспособность отечественного птицеводства. Если не будем выходить на рынок ВТО, то через 5-10 лет птицеводство может иметь серьезные угрозы", - считает он.

Федоров рассказал, что американские фермеры тоже жалуются на свое правительство, потому что оно не может пролоббировать их интересы в России – власти не пускают на свой рынок продукцию, производимую с применением стимуляторов, которыми очень увлечены на Западе.

Источник: www.nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее