Россельхознадзор ввел ограничения на экспорт птицеводческой продукции АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская»

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор ввел ограничения на экспорт птицеводческой продукции АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская»

В дополнение к ранее введенным ограничениям на поставки в Китай птицеводческой продукции АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» (Калужская область), в связи с повторным выявлением несоответствий в мясных товарах указанного предприятия, Россельхознадзор ограничивает их доступ на рынок КНДР.

Последнее нарушение установлено в ходе лабораторного мониторинга, по результатам которого в субпродуктах цыплят бройлеров (сердце) обнаружено содержание антибиотика динитрокарбанилида в количестве 9,9 мкг/кг. Согласно нормативам, наличие данного препарата в птицеводческой продукции не допускается.

Ранее Службой было зафиксировано ещё несколько случаев нарушений, допущенных АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская».

Так, Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям был произведен отбор проб животноводческих продуктов указанной птицефабрики. В тушках цыплят бройлеров выявлено несоответствие по микробиологическому показателю – КМАФАнМ, а в охлажденных окорочках обнаружено остаточное количество антибактериального лекарственного препарата – робенидина. В отношении предприятия-экспортера был введен режим усиленного лабораторного контроля (УЛК).

После этого, в рамках ранее введенного Россельхознадзором режима УЛК, был произведен повторный отбор проб мясных товаров производства данной компании. По результатам исследований в окорочках и голени в очередной раз обнаружено содержание робенидина. Службой были введены временные ограничения на поставки указанной продукции в Китай.

Территориальным управлением Россельхознадзора по всем обнаруженным фактам выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства, проведены профилактические визиты. Однако производитель так и не принял меры для исключения выпуска продукции, не отвечающей требованиям законодательства.

Справочно:

Робенидин и динитрокарбанилид являются антибактериальными лекарственными средствами. Препараты могут вызвать снижение иммунитета и аллергические реакции. При многократном употреблении продукции с антибиотиками возможно развитие резистентности к противомикробным препаратам, которая может привести к возникновению у людей трудноизлечимых инфекционных заболеваний.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ