Решение Тайваня ввести запрет на импорт свинины вызвало недовольство у американских экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Решение Тайваня ввести запрет на импорт свинины вызвало недовольство у американских экспортеров

Американский представитель в ВТО выразил обеспокоенность по поводу решения властей Тайваня ввести ограничения на импорт свинины из США.

Согласно данным, предоставленным Национальным Советом свиноводов США (NPPC), посол США в ВТО Майкл Панк выразил протест против решения Тайваня ограничить импорт американской свинины, произведенной из свиней, которые употребляли рактопамин – стимулятор роста для скота.

Хотя применение рактопамина разрешено  управлением по контролю продуктов питания и лекарств США (FDA), в ряде других стран, включая ЕС и Россию, это препарат запрещен.

Сейчас Тайвань оказывает давление на США, требуя начать переговоры по поводу заключения Двустороннего инвестиционного соглашения, так как планирует присоединиться к Транс-Тихоокеанскому Партнерству (ТРР), однако, проблема с поставками свинины может сказаться на двусторонних отношениях двух стран.

Власти Тайваня ослабили ограничения на импорт американской  говядины из скота, употреблявшего рактопамин, в 2012 году, сообщает Совет свиноводов, однако, запрет на поставки свинины, произведенной из свиней, откормленных с использованием той же добавки, остался в силе.

Хотя экспорт свиной продукции из США на Тайвань в 2013 году достиг 18 000 МТ, аналитики утверждают, что «этот показатель гораздо ниже того потенциала, которым обладают американские экспортеры, и что отмена запрета на поставки свинины с рактопамином могла бы весьма существенно увеличить поставки на Тайвань».

Как сообщила газета Taipei Times, министр иностранных дел Тайваня не обратил внимания на заявления американских поставщиков, что запрет является серьезным торговым барьером и может повлиять на позиции США в отношении участия Тайваня в ТРР, хотя американцы и намекали на то, что «не будет свинины, не будет переговоров».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее