Пять российских производителей баранины получили право на поставки в Саудовскую Аравию

Фильтры

Регион

Новости

Пять российских производителей баранины получили право на поставки в Саудовскую Аравию

Пять российских предприятий по производству баранины получили право экспортировать свою продукцию в Саудовскую Аравию. Об этом представители Государственного управления по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами Королевства Саудовская Аравия (SFDA) сообщили Россельхознадзору во время видеопереговоров 22 июля 2020 года.

Как рассказали изданию «Ветеринария и жизнь» в российском ведомстве, на поставки баранины в Саудовскую Аравию аттестованы: ООО «Брянская мясная компания» (входит в агропромышленный холдинг «Мираторг»), ООО Агрохолдинг «Агрохом» (Республика Дагестан), ООО «Кавказ-Мясо» (Карачаево-Черкесская Республика), а также два индивидуальных предпринимателя из Ставропольского края.

По оценкам Национальной мясной ассоциации, на долю баранины в среднем приходится чуть более 2% от всего мясного рынка России. Тем не менее эксперты считают, что у российской баранины хороший экспортный потенциал. «Открываются рынки Ближнего Востока и Центральной Азии, а они заинтересованы в поставках именно этого вида мяса. Сейчас реализуются несколько проектов промышленного овцеводства и переработки баранины», – ранее сообщал «Ветеринарии и жизни» руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Стоит отметить, что российские производители продолжают завоевывать рынок Ближнего Востока. В июне право экспортировать свою продукцию в Саудовскую Аравию получили пять российских компаний: одно предприятие по производству мороженого, одно по выпуску рыбной продукции и три компании, занимающиеся переработкой меда.

Кроме того, Россельхознадзор во время переговоров с саудовской стороной 22 июля в целом поднял вопрос о расширении реестра отечественных предприятий, имеющих право поставок на территорию Саудовской Аравии. Речь шла о производителях готовой мясной, молочной, рыбной, яичной продукции, а также товаров пчеловодства. «Саудовская сторона запросила дополнительную информацию по российским предприятиям, которую Россельхознадзор предоставит в ближайшее время», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что в апреле 2020 года в Саудовскую Аравию была отправлена первая партия российского зерна. В этом году в страну также были разрешены поставки мяса птицы и яиц.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее