В марте 2025 года Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, совместно с Прокуратурой Пермского края, провело внеплановую проверку ООО «Птицефабрика «Менделеевская»», занимающейся содержанием кур и производством яиц, в деревне Савино Карагайского района Пермского края.
В ходе инспекции были обнаружены серьезные нарушения: конструкция бункера для приема сырья не выполнена так, чтобы обеспечить его должную очистку и дезинфекцию, а поврежденные створки допускают проникновение грызунов и помета птиц. В производственном помещении для изготовления яичной продукции выявлены нарушения целостности стен и полов, в результате чего санитарные условия не соответствуют нормам.
Дополнительно в помещении для мойки яиц отмечены сильные загрязнения, свидетельствующие о недостаточной мойке. В цехе убоя была найдена специальная обувь с несмытыми загрязнениями, а также отмечены признаки плесени на потолке. Последствия этих нарушений стали причиной реализации 7,3 тонн некачественной продукции в Московскую область и Пермский край без подтверждения её безопасности. В 2024 году в ходе испытаний были выявлены сальмонеллы в пробах одной партии.
По результатам проверки на предприятие было составлено четыре административных протокола. 1 апреля 2025 года Управление Россельхознадзора привлекло птицефабрику к ответственности, назначив штраф по статье Кодекса об административных правонарушениях.