Птичий грипп шагает по Европе

Фильтры

Регион

Новости

Птичий грипп шагает по Европе

Птичий грипп продолжает оставаться серьезной проблемой для птицеводов по всей Европе. За последние два месяца о вспышках болезни сообщалось в Польше, Англии, Франции, Венгрии, Нидерландах, Ирландии и Италии, последнее - вспышка, обнаруженная у лебедей недалеко от Рима. В Венгрии 5000 индеек на ферме в графстве Бекеш были убиты в начале этой недели из-за вспышки высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1.

Птичий грипп шагает по Европе

Две недели назад из-за вспышки птичьего гриппа в южном районе Бач-Кишкун на одной ферме было отбраковано более 38 000 уток, а на второй - около 500 гусей.

Франция также подтвердила на прошлой неделе наличие вируса на птицефабрике недалеко от бельгийской границы. Вирус анализируется Французским агентством по продовольствию, окружающей среде и охране труда. Все птицы на пораженной ферме в северо-западном городе Вархем будут отбракованы, а также установлен 10-километровый периметр наблюдения, при котором любое перемещение домашней птицы в этом районе запрещено.

Часть ограниченной территории находится в бельгийской провинции Западная Фландрия. Федеральное агентство Бельгии по безопасности пищевой цепи сегодня приняло дополнительные меры для городов Де Панн, Верн, Альверингем и Поперинг. Птицеводы и частные владельцы должны держать птиц в клетках, а выставки и ярмарки птицы запрещены.

Власти Великобритании также сообщили о 5 вспышках на коммерческих фермах, и птицеводам по всему королевству рекомендовано держать птицу в помещениях, чтобы предотвратить распространение вируса. Власти Ирландии сообщили о трех вспышках за последние 30 дней.

В Италии самый большой парк Рима был частично закрыт для посещения после того, как лебедь умер от птичьего гриппа. Об этом сообщил в понедельник вечером мэр города Роберто Гуальтьери, который приказал закрыть на 10 дней восточную часть виллы Памфили в районе озера Джильо.

В ноябре власти Польши сообщили о более чем 25 вспышках, и отрасль может столкнуться с еще одним плохим сезоном из-за ограничений, введенных странами за пределами ЕС. Польша также является крупнейшим производителем мяса птицы в ЕС с долей рынка 19%.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее