Продуктовые карточки для малоимущих предложили ввести в России

Фильтры

Регион

Новости

Продуктовые карточки для малоимущих предложили ввести в России

В правительство России из Общественной палаты поступило предложение обеспечивать малоимущих базовым набором продуктов и товарами первой необходимости по карточкам, а также ввести систему социального питания.

Инициатива исходит от главы комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлии Оглоблиной. По ее словам, эта необходимость вызвана тем, что многие люди потеряли из-за пандемии работу, в общем снизился уровень доходов, а продукты дорожают.

По поручению президента страны правительство занялось вопросом доступности продовольствия для россиян. Но меры, которые сейчас приняты, временные, считает представитель палаты. Сдерживать цены на подсолнечное масло и сахар будут только вплоть до второго квартала следующего года. «А дальше снова будет диктовать рынок», - цитирует слова Оглоблиной РИА «Новости».

Опрос показал, что около 70% россиян перешли в режим экономии

Вопрос о подорожании продуктов в начале декабря поднял президент Владимир Путин. Он просил не ссылаться на коронавирус, чтобы оправдать рост цен. Его возмутило, что в России, которая выращивает сахарной свеклы, подсолнечника и пшеницы гораздо больше, чем нужно для внутреннего потребления, сахар, масло, макароны дорожают, причем сильно опережая инфляцию.

По его мнению, одна из причин этого – слишком активный экспорт продовольствия, оставляющий переработку без сырья. Он поручил правительству принять меры. Одной из них стала прямая регулировка цен на сахар и подсолнечное масло. Также сыграют роль стабилизатора экспортные пошлины на пшеницу и масличные.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ