Потенциал экспорта российской индейки во Вьетнам оценивают в 50-70 тысяч тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

Потенциал экспорта российской индейки во Вьетнам оценивают в 50-70 тысяч тонн в год

ФЦ «Агроэкспорт» публиковал пояснения к письму департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама (DAH) от 12 марта 2020 года. Теперь действие ветеринарного сертификата на экспорт куриного мяса и субпродукты российского производства распространяется на продукцию переработки всех видов сельскохозяйственной птицы, включая индейку.

Россельхознадзор уже обследовал три предприятия, заинтересованных в поставках во Вьетнам продукции индейководства. Теперь им предстоит подготовить пакет документации с соблюдением всех требований DAH. Возможности, которые открываются перед производителями индейки комментирует президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев.

По словам Давлеева потребления мяса индейки в самом вьетнаме сравнительно невелико. Тем не менее, предприятия этой страны перерабатывают ее и поставляют продукцию на рынок Китая, где популярность индейки растет. Прежде всего, повышается спрос на субпродукты: крылья, их части и голень.

В сложившейся ситуации, когда цены на свинину в Китае остаются высокими, потребление индейки — как в КНР, так и в соседних странах Юго-Восточной Азии — значительно увеличится. Индейку во Вьетнам экспортируют разные страны — в том числе, США, у которых есть преференции. Однако девальвация рубля повышает привлекательность российской индейки, отмечает эксперт, а объемы продукции отечественных производителей, предназначенные на экспорт, сравнительно невелики.

прошлом году Россия отправила на внешние рынки 3,5 тысячи тонн мяса и субпродуктов индейки — на общую сумму $6,5 млн, что на 33% больше, чем в 2018-м. Почти 99% этого объема — замороженные части тушек и субпродукты. Главными экспортерами 2019 года были Украина, Китай и Бенин.

В январе-феврале текущего года объем российских поставок индейки в стоимостном выражении вырос в 2,5 раза в сравнении с первыми двумя месяцами 2019-го: до $630 тысяч.

Альберт Давлеев уверен в том, что в ближайшие годы объем экспорта будет нарастать. В основном на экспорт идут позиции, которые не пользуются высоким спросом на рынке России: части крыльев, шея и голень. Президент Agrifood Strategies оценивает потенциал отечественных экспортеров по перечисленным позициям в 50-70 тысяч тонн. 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ